Добрый день , такой вопрос в магазине очень много не важных ценников, то есть товар один а ценик от другого, и когда ты приходишь на кассу в чеке очень большая сумма, продавать по не вечному ценику не хотят, жалобную книгу не даёт, оставил жалобу на сайте магазина реакции нет, куда можно пожаловаться чтобы их наказали, и какие мои права в этой ситуации, могу ли я потребовать чтобы мне продали товар по оому ценнику который стоит под товаром, если он даже не другоыа товара
Добрый день! Это распространённая ситуация, и российское законодательство чётко регулирует права покупателя в таком случае.
Если под товаром стоит ценник — пусть даже технически он относится к другому товару — вы вправе требовать продажи именно по этой цене, сославшись на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 435 ГК РФ (публичная оферта). Ценник на витрине признаётся публичной офертой, и продавец обязан её исполнить.
Отказ в предоставлении книги жалоб - самостоятельное нарушение. В данном случае зафиксируйте отказ (свидетели, видео).
Регулятором подобного рода нарушений является уполномоченный орган - Роспотребнадзор.
При наличии подтверждающих нарушения документов (доказательств) вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Если Вам необходима помощь в подготовке подобного рода жалоб, готов оказать квалифицированную юридическую помощь!
С уважением, Салямов Александр.
Здравствуйте. Можете направить жалобу в Роспотребнадзор