Прекращение уголовного дела ?

Можно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон в части, когда помимо тяжкой статьи вменяется нетяжкая статья ?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Прекратить один из эпизодов (нетяжкое преступление) в уголовном деле, в котором также имеется и тяжкое преступление, за примирением сторон нельзя. Но потерпевший может написать заявление следователю с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон (по нетяжкому преступлению), которое будет приобщено к материалам уголовного дела и суд будет понимать позицию потерпевшего по делу, что повлияет на решение суда при назначении наказания.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Владимир

Скажите имеются ли по данному вопросу разъяснения Верховного Суда РФ?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Согласно ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон прекращается всё уголовное дело, а не его часть. В вашем вопросе указано, что совершено 2 преступления, в связи с чем возбуждено 2 уголовных дела, которые были соединены в одно производство в связи с тем, что преступления совершены одним лицом. В таком случае дело в части совершения нетяжкого преступления не может быть прекращено за примирением сторон.

Примирение было бы возможно до соединения уголовных дел в одно производство.

Владимир

Такой вопрос возник, поскольку прокурор в суде предложил прекратить уголовное преследование по нетяжкой статье, а по тяжкой статье осудить?!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. По нетяжкой статье прекращение за примирением возможно, если выполнены условия ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. По тяжкой статье — нет. То есть прекратить дело можно только в части преступления небольшой или средней тяжести, если это допускает обвинение.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий