-
Вопрос № 00193805
У меня был родной брат, он умер, с ним у нас была квартира. 2/3 доли моя. 1/3 доля его. Квартира досталась в наследство от нашей мамы. У брата была жена, в браке родились две дочери, после брат официально развелся, и его бывшая жена подала на алименты. Брат умер алименты остались. Официально в наследство ещё никто не вступил. Его дети не подавали права на наследство. А я единственная сестра подала на наследство, но официально его ещё не оформила. Сегодня пришло уведомление о том что у меня задолженность по алиментам брата. Как это возможно?
Уведомление пришло потому, что факт вашей подачи заявления нотариусу юридически считается принятием наследства, а вместе с наследством к человеку переходят и долги умершего (ст. 1175 ГК РФ). Поскольку бывшая жена брата разыскивает имущество для взыскания долга по алиментам, приставы или банк увидели открытое наследственное дело и вашу заявку в нем. Однако в вашей ситуации допущена критическая юридическая ошибка, из-за которой вы рискуете чужими долгами.
Алиментные обязательства прекращаются в день смерти плательщика. По закону это обязательство носит строго личный характер и не может быть передано другому лицу, однако накопившиеся долги по алиментам не списываются, а переходят к наследникам. Нужно анализировать задолженность по алиментам, в т.ч. На предмет ее законности и оспаривания ее размера.







