Алименты?

У меня был родной брат, он умер, с ним у нас была квартира. 2/3 доли моя. 1/3 доля его. Квартира досталась в наследство от нашей мамы. У брата была жена, в браке родились две дочери, после брат официально развелся, и его бывшая жена подала на алименты. Брат умер алименты остались. Официально в наследство ещё никто не вступил. Его дети не подавали права на наследство. А я единственная сестра подала на наследство, но официально его ещё не оформила. Сегодня пришло уведомление о том что у меня задолженность по алиментам брата. Как это возможно?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Требование к вам об уплате долга по алиментам брата законно, но только в пределах стоимости того имущества, которое вы от него унаследуете. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но исключительно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поскольку вы единственная, кто подал заявление нотариусу, вы приняли наследство, включая долги брата. Его задолженность по алиментам не прекращается смертью должника, а переходит к наследникам. Что делать: 1. Срочно выясните точную сумму задолженности по алиментам у приставов или бывшей жены брата. 2. Оцените стоимость 1/3 доли квартиры, которую вы унаследуете. Платить вы обязаны только в пределах этой суммы, не больше. 3. Если долг по алиментам превышает стоимость доли, сообщите об этом судебному приставу и кредиторам (бывшей жене брата). Взыскание сверх стоимости наследства незаконно. 4. Если долг меньше стоимости доли, его придется погасить, чтобы в будущем спокойно распоряжаться всей квартирой.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Уведомление пришло потому, что факт вашей подачи заявления нотариусу юридически считается принятием наследства, а вместе с наследством к человеку переходят и долги умершего (ст. 1175 ГК РФ). Поскольку бывшая жена брата разыскивает имущество для взыскания долга по алиментам, приставы или банк увидели открытое наследственное дело и вашу заявку в нем. Однако в вашей ситуации допущена критическая юридическая ошибка, из-за которой вы рискуете чужими долгами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Алиментные обязательства прекращаются в день смерти плательщика. По закону это обязательство носит строго личный характер и не может быть передано другому лицу, однако накопившиеся долги по алиментам не списываются, а переходят к наследникам. Нужно анализировать задолженность по алиментам, в т.ч. На предмет ее законности и оспаривания ее размера.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.