Здравствуйте!
Я обучаюсь в СПО на специальность «Правоохранительная деятельность». После получения диплома обязательна ли срочная служба в армии, если я обращусь в отдел кадров МВД с желанием нести службу? Или лучше позвонить напрямую в отдел кадров и уточнить у них?
Спасибо!
Служба в органах внутренних дел и прохождение срочной военной службы - это разные правовые институты. Выпускник СПО, поступающий на службу в МВД, от призыва не освобождается автоматически. Уточнение у кадровиков МВД рекомендуется. Вам на момент окончания СПО исполнилось или исполнится 18 лет, и Вы уже состоите на воинском учёте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике вопрос призыва при поступлении на службу в МВД решается строго в индивидуальном порядке - важно, получена ли отсрочка по учёбе, в каком статусе находится личное дело в военкомате и будет ли оформлен контракт с МВД до момента призыва. Нередко ошибка в последовательности подачи документов приводит к тому, что призыв состоялся раньше, чем кадровая служба МВД успела оформить необходимые документы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Срочная служба в армии не обязательна для поступления на службу в ОВД — это закреплено в ФЗ № 342‑ФЗ.
Отсрочка от призыва предоставляется только выпускникам вузов МВД с высшим образованием и специальными званиями.
Если вы окончили СПО по специальности «Правоохранительная деятельность», отсрочки не будет.
При трудоустройстве в ОВД вас могут призвать на военную службу, если вы в призывном возрасте и нет иных оснований для отсрочки.
Лучше напрямую обратиться в отдел кадров МВД: там уточнят требования и разъяснят нюансы для вашего случая.
Если не сложно оставьте отзыв
Здравствуйте. После СПО сама подача документов в МВД не освобождает от призыва. По общему правилу, если нет отсрочки или освобождения, гражданин подлежит призыву по ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Отсрочка для службы в органах внутренних дел связана с особыми условиями и не возникает просто из-за обращения в отдел кадров. Уточнить в кадрах можно, но закон важнее их устных ответов.