Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть высшее педагогическое образование(учитель начальных классов), можно ли пройти переподготовку на учителя-дефектолога и работать им?
Да, можно пройти переподготовку на учителя-дефектолога, если есть высшее педагогическое образование. После этого можно работать учителем-дефектологом. Однако, необходимо проверять условия и требования к переподготовке и принимаемые квалификационные экзамены в конкретном учебном заведении. Всего хорошего!
Работодатели, которые относят учителей-дефектологов к педагогическим работникам, опираются на требования профессионального стандарта педагога и ст. 46 Федерального закона «Об образовании в РФ» — они принимают на работу специалистов с высшим образованием и профпереподготовкой в области дефектологии.