Здравствуйте,если я допустим стала дропером в 16 лет, и как оказалось деньги уходили на сво противникам, я этого не знала и перед тем как соглашаться на такую подработку,спрашивала точно ли это законно, и мне уверяли ,что все хорошо и ничего за это не будет,вскоре я осознала свою ошибку и закрыла счета, общая сумма составляет около 200-300 тыс ,но на меня все равно вышли, завели уголовное дело, до этого не было ничего с законом,что мне делать и что будет со мной дальше?
Здравствуйте! Ситуация очень серьезная, но важно не паниковать, а действовать правильно. Ваш случай не уникален — сейчас много уголовных дел в отношении несовершеннолетних дропперов, и суды относятся к ним иначе, чем к взрослым организаторам схем.
Хотя вы упомянули, что деньги шли «на СВО», что отягощает ситуацию, в судебной практике основная масса дел несовершеннолетних дропперов (особенно если они не знали о конечном получателе средств) квалифицируется по статье 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежа»), а не по статьям о финансировании терроризма (ст. 205.1 УК РФ) или легализации (ст. 174 УК РФ).
Почему именно ст. 187 УК РФ? Как дроппер вы предоставили доступ к своей карте (средству платежа) третьим лицам для обналичивания или перевода денег, полученных преступным путем (чаще всего — от обманутых пенсионеров).
Часть 5 статьи 187 УК РФ (для несовершеннолетних) гласит: «Приобретение... Электронного средства платежа... Заведомо для третьих лиц, если это действие совершено лицом, не являющимся стороной договора с банком». Максимальное наказание — до 1 года лишения свободы или штраф до 120 000 рублей. Важное отличие: в УК РФ нет отдельной статьи "Дропперство" — это собирательное название для соучастников по ст. 159 (Мошенничество), ст. 174 (Легализация) или ст. 187 (Неправомерный оборот средств платежа). Ваши 200-300 тыс. Рублей — это не крупный размер (крупный начинается от 1 млн рублей).
Учитывая ваш возраст (16 лет), отсутствие судимости, небольшую сумму (200-300 тыс. — Это немного по меркам таких дел) и то, что вы сами закрыли счета (это говорит о раскаянии), у вас есть высокие шансы избежать реального заключения под стражу.
Суды в 2025-2026 годах по таким делам несовершеннолетним назначают:
Штраф. Как правило, от 10 000 до 50 000 рублей.
Условный срок. Реальные примеры: приговор 2 года лишения свободы условно.
Обязательные или исправительные работы.
Заключите соглашение с адвокатом через родителей (опекунов). Ваше дело имеет подводный камень — сумма в 200-300 тыс. Может быть признана не просто дропперством, а соучастием в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если потерпевшие перевели вам деньги с формулировкой «помощь подруге/родственнику». Адвокат поможет «сбить» статью на 187-ю, где наказание мягче.
Немедленно обратитесь к уголовному адвокату.
При грамотной стратегии и подтверждении отсутствия умысла и корысти есть шансы добиться освобождения от ответственности или смягчения наказания.
Добрый день, советую вам как можно быстрее обратиться к адвокату для вашей защиты.