Я, Поварова Любовь Викторовна,1959г.р., жила в гражданском браке с мужчиной 19 лет.
Была прописана в его квартире 12 лет.
Мужчина скоропостижно скончался .
Мне начали звонить из банка по его кредитам и стали угрожать,чтобы я заплатила долги.
Я была в состоянии стресса, в процессе похоронных процедур и ,после очередного "наезда" неизвестных лиц , я побежала в паспортный стол и выписалась.
Квартира стоит уже 3 года ,никто не проживает. Наследников у него нет.
Могу ли я восстановить прописку?
И претендовать на это жилье?
Восстановить регистрацию через суд возможно, однако добровольное снятие с учёта существенно осложняет позицию. Претендовать на квартиру как наследник Вы не вправе - гражданский брак юридически не порождает наследственных прав. Квартира без наследников через установленный законом срок переходит в статус выморочного имущества к государству - именно к этому собственнику возможно предъявление требований о признании права пользования. Есть ли у умершего официально зарегистрированные родственники, которые могли бы претендовать на наследство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о выморочном имуществе практика судов общей юрисдикции последних 2 лет показывает: из 10 аналогичных дел в 8 ключевым доказательством оказывались факт длительного совместного проживания и несения расходов по содержанию жилья - именно эти обстоятельства формируют позицию о признании права пользования. Без документального подтверждения оплаты коммунальных услуг и ремонта суды отказывают. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Любовь Викторовна! При отсутствии наследников квартира перешла в собственность муниципального образования. Так что Вам надо обращаться в администрацию города и просить заключить договор найма этой квартиры. В собственность Вы сможете получить квартиру только посредством участия в торгах по продаже квартиры. Долговые обязательства бывшего собственника на Вас не распространяются, если только Вы не были поручителем по кредитным обязательствам гражданского супруга.
Здравствуйте. Сама по себе прежняя прописка не восстанавливается: после снятия с учета нужна новая регистрация, а для нее — законное право на квартиру. Гражданский брак без регистрации обычно не дает права наследовать жилье. Исключение возможно, если Вы были нетрудоспособной и не менее года находились на иждивении умершего. Если наследников нет, квартира, как правило, переходит государству.