Как поступить ?

Кристина

Стоит ли бояться или ничего не светит?
Ситуация: работали с подругой не официально, пропала сумма в размере 900 000 ( с момента работы прошел год) на нас хотят повесить эту сумму если мы не вернем всё за неделю или тогда будут подавать на нас в суд.
Вопрос заключается в следующем: правда они могут подать в суд и выиграть , либо мы не при делах, так как работали неофициально и прошел уже год?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист

с работника нельзя взыскать компенсацию за нанесенный ущерб больше его среднемесячной зарплаты. Но с занимающего определенную должность или выполняющего определенные работы можно взыскать ущерб в полном объёме. Для этого с ним нужно заключить договор о полной материальной ответственности. Перечень таких должностей и работ утверждён Минтруда России, а работник должен быть совершеннолетним. При этом увольнение не освобождает от обязанности возместить ущерб.Также работник обязан возместить ущерб полностью, если нанёс его во внерабочее время, в состоянии опьянения или в связи с противоправной деятельностью. Его возраст, должность и выполняемые работы в этом случае значения не имеют.

Ким Галина
Отвечает юрист

Подать могут, выиграть вряд ли.

Порядок взыскания материального ущерба ст 248 ТК РФ.

Для того, чтобы установить ущерб, нужно выполнить ряд мероприятий по его выявлению, а также принять меры, в т.ч. путем подачи заявления о хищении в полицию.

С другой стороны, они должны будут сами признать факт трудовых отношений, напороться на штрафы, если хотят по ТК РФ идти.

Основа Артем Владимирович
Отвечает адвокат
В гражданском порядке им вряд ли удастся выиграть в суде. Если деньги пропали, то они могут обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Если установят виновных в хищении денег, то с них конечно попытаются взыскать сумму ущерба.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"