Стоит ли бояться или ничего не светит?
Ситуация: работали с подругой не официально, пропала сумма в размере 900 000 ( с момента работы прошел год) на нас хотят повесить эту сумму если мы не вернем всё за неделю или тогда будут подавать на нас в суд.
Вопрос заключается в следующем: правда они могут подать в суд и выиграть , либо мы не при делах, так как работали неофициально и прошел уже год?
с работника нельзя взыскать компенсацию за нанесенный ущерб больше его среднемесячной зарплаты. Но с занимающего определенную должность или выполняющего определенные работы можно взыскать ущерб в полном объёме. Для этого с ним нужно заключить договор о полной материальной ответственности. Перечень таких должностей и работ утверждён Минтруда России, а работник должен быть совершеннолетним. При этом увольнение не освобождает от обязанности возместить ущерб.Также работник обязан возместить ущерб полностью, если нанёс его во внерабочее время, в состоянии опьянения или в связи с противоправной деятельностью. Его возраст, должность и выполняемые работы в этом случае значения не имеют.
Подать могут, выиграть вряд ли.
Порядок взыскания материального ущерба ст 248 ТК РФ.
Для того, чтобы установить ущерб, нужно выполнить ряд мероприятий по его выявлению, а также принять меры, в т.ч. путем подачи заявления о хищении в полицию.
С другой стороны, они должны будут сами признать факт трудовых отношений, напороться на штрафы, если хотят по ТК РФ идти.