На эмоциях подала заявление на бывшего молодого человека за распространение моих интимных фото в интернете (скидывал в течение года на разные сайты с озабоченными, признался, потому что с чего-то решил, что мне это понравится). Подала не сразу, спустя месяц, когда узнала, что у него уже давно новая девушка (мы разъехались, но не расставались, продолжали общаться и встречаться), а также он пытался мне сделать гадости в ответ на мои обвинения в его адрес. Я быстро передумала, не хотела серьёзных разбирательств, в моменте хотелось справедливости, но не такой ценой. Он не выходит на связь, я готова снять все обвинения, если он удалит все фото и видео со мной. Сказали, заявление забрать нельзя, только когда следователь вызовет объяснять ситуацию. Теперь я его очень боюсь, что если он обозлится и попытается на меня наговорить? Он может например сообщить следователю о том факте, что я периодически употребляла вещества, была проблема с зависимостью, но это были редкие срывы раза 2 в год в полном одиночестве. Что мне будет, если он сообщит об этом? Из доказательств у него могли остаться только некоторые переписки с косвенным упоминанием, без прямых названий. И в таком случае не заведут ли на меня саму дело, если следователю станет известен этот факт?
Сам по себе факт эпизодического употребления не влечёт автоматического возбуждения уголовного дела, для этого нужны веские доказательства и признаки состава преступления.
Однако если следователь получит информацию, он может проверить её. В этом случае важно давать чёткие и правдивые пояснения, ну и заранее обсудите с адвокатом по уголовным делам.
Здравствуйте. По ст. 137 УК РФ дело не закроют даже при примирении. Ваше прошлое (употребление) не влечет уголовного дела без факта сбыта или хранения крупных доз (ст. 228 УК РФ). Максимум — штраф по ст. 6.9 КоАП РФ. Не бойтесь, его показания не отменят его ответственность за ваши фото.
Здравствуйте, ваше заявление еще на стадии материала, уголовное дело еще не возбудили?
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.