Алименты?

Здравствуйте.В постановлении указано удержание алиментов с момента трудоустройства .Бывший муж устроился на новую работу 15 марта.Бухгалтерия получила постановление 12 мая.Скажите пожалуйста бухгалтер сама должна сделать перерасчет за эти два месяца?или необходимо новое постановление на перерасчет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Бухгалтер обязана самостоятельно произвести удержание за период с 15 марта, поскольку постановление содержит прямое указание на момент возникновения обязательства. Новое постановление не требуется - действует уже имеющееся. В постановлении судебного пристава-исполнителя указан конкретный работодатель или содержится общее предписание об удержании с момента трудоустройства без привязки к организации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в ситуациях с "накопившейся" задолженностью за 2-3 месяца до получения постановления организацией бухгалтеры нередко ошибаются в расчёте очерёдности погашения: сначала текущие удержания, затем задолженность, при этом совокупный размер удержания ограничен установленным предельным процентом от заработка. Игнорирование этого порядка влечёт как нарушение прав взыскателя, так и риски для самого работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арина

Постановление с привязкой именно этой организации

Отвечает юрист

Здравствуйте. Бухгалтерия обязана удерживать алименты со дня получения исполнительного документа, а не с даты трудоустройства: ч. 3 Ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ. За март–май бухгалтер сама перерасчет обычно не делает без отдельного расчета задолженности. Этот период, как правило, оформляется через пристава как задолженность по алиментам по ст. 102 Закона № 229-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

&Nbsp;

Согласно ч. 3 Ст. 98 И ч. 2 Ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ, если в постановлении пристава прямо указано удержание с даты трудоустройства, бухгалтер обязан удержать алименты за весь этот период с момента получения документа без дополнительного перерасчета.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арина
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Бухгалтер обязана самостоятельно рассчитать и удержать задолженность за эти два месяца. Никаких новых постановлений от судебных приставов для этого получать не нужно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!