Здравствуйте. Сыну 41год, состоит на диспансерном учете у психиатра,инвалид детства 2группы. На сайте знакомств познакомился с девушкой, которая сначала убедила его взять кредитную карту, а затем вовлекла в дроперство. Сейчас Банк России заблокировал его карты и его допрашивали дознаватели. Как быть ему дальше. Дееспособности не лишен. Аутист.
Вашему сыну необходимо как можно скорее обратиться к квалифицированному адвокату, который поможет выстроить защиту и взаимодействовать с правоохранительными органами с учётом особенностей его состояния.
Также стоит инициировать проведение судебно‑психиатрической экспертизы, чтобы подтвердить, что сын действовал под влиянием обмана и не в полной мере осознавал последствия своих действий.
Владимир Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: у нас с сыном была запланирована и уже оплачена поездка в Абхазию в начале июня. В нашей сложившейся ситуации у сына могут возникнуть проблемы при пересечении российско-абхазской границы по российскому паспорту.
В сложившейся ситуации у вашего сына могут возникнуть проблемы при пересечении российско-абхазской границы, но они связаны не с инвалидностью или аутизмом, а с другими факторами, которые следует учитывать.
Основные факторы, которые могут создать проблемы:
1. Уголовное преследование или статус подозреваемого/обвиняемого.
2. Наличие долгов или исполнительное производство.
3. Статус банкрота.
4. Доступ к государственной тайне.
Согласно правилам 2026 года, россияне могут пересекать российско-абхазскую границу по действительному российскому внутреннему или заграничному паспорту. Инвалидность (в том числе инвалидность с детства) сама по себе не является препятствием для выезда, если человек дееспособен.
Однако при прохождении контроля сотрудники пограничных служб могут обратить внимание на состояние здоровья, особенно если будут заметны признаки, которые могут повлиять на безопасность поездки. В теории они вправе оценить способность лица понимать происходящее, но если нет юридического основания для ограничения выезда (например, статуса недееспособного), отказать в пересечении границы только из-за инвалидности или аутизма они не могут.
Здравствуйте. Ему нужно срочно прекратить любые переводы, не общаться с «работодателями» и идти с адвокатом на допросы. По ст. 187 УК РФ и ст. 159 УК РФ важны его роль и умысел. Если он не понимал характер действий, это нужно подтверждать меддокументами. Обжалуйте блокировки через банк.