Определение об изменении основания или предмета иска?

Здравствуйте, подала в суд, прошла беседа, назначили заседание. Но на mos-gorsud в деле произошли изменения - Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК, ст. 46 КАС).

Я ничего в суд не направляла.
Это направил ответчик или суд? Как я могу ознакомиться с определением? Что это означает для меня?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данное определение суд выносит по инициативе одной из сторон либо по собственному усмотрению. Ознакомиться с ним можно непосредственно в канцелярии суда, запросив материалы дела, либо через портал -. В разделе вашего дела. Ответчик является истцом по встречному требованию или именно Вы подали первоначальный иск и являетесь истцом по данному делу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике гражданского судопроизводства подобные определения нередко становятся точкой разворота всего спора: изменение предмета или основания иска кардинально меняет доказательственную базу, а увеличение размера требований влечёт пересмотр госпошлины и состав возможных судебных расходов, которые при проигрыше взыскиваются с проигравшей стороны в полном объёме. Без понимания того, кто именно инициировал изменения и в какой части, выстроить позицию для следующего заседания невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!!Техническая ошибка в системе
- Иногда в электронных картотеках дел появляются некорректные статусы или автоматические записи, не связанные с реальными документами.

Суд или ответчик не могут по своей инициативе изменить основание или предмет иска или увеличить требования. Скорее всего, это либо техническая ошибка в системе, либо определение по заявлению, которое вы могли не заметить. Для уточнения обязательно обратитесь в суд или проверьте материалы дела через личный кабинет.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Истец имеет право изменить основание или предмет иска, а все участники процесса могут знакомиться с материалами дела, включая судебные решения. Но важно уточнить, что не каждое изменение иска приводит к вынесению отдельного определения суда. Само изменение иска не оформляется в виде отдельного документа, который нужно специально запрашивать. Информация об изменениях доступна участникам дела при ознакомлении с материалами дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день! Лучше позвонить по номеру телефона помощника судьи или секретаря и уточнить, что это за определение суда и как его можно получить. Пока нельзя однозначно ответить на данный вопрос, не ознакомившись с судебным определением