Добрый день. Гражданин А. ввез автомобиль в августе 23 года, указав для личного пользования. Через месяц продал гр. Б. Затем через год (сентябрь 24) продал гр. В. Затем авто продавался 2 раза, гражданину Г. И Д.
В апреле 26 года пришло уведомление от таможни гражданину В., о неуплате утильсбора 308тыс и пени 180тыс. Письмо увидели только сейчас в мае.
Возникает несколько вопросов.
1. Почему письмо пришло ни нынешнему владельцу, ни первому гражданину А, который привез авто в страну.
2. Можно ли обжаловать решение или сделать так, чтобы штраф перешел на нынешнего владельца или первого владельца.
3. Можно ли значительно снизить пени? Т.к. уведомление пришло только сейчас, а пени начислили за 3 года.
4. Критично ли то, что увидели письмо только через месяц?
Большое спасибо.
Уведомление направлено гр. В. Как лицу, на которое было зарегистрировано транспортное средство в момент выявления нарушения таможенным органом. Обязанность по уплате возникает у декларанта - гр. А., однако таможня вправе предъявить требование к владельцу авто на дату проверки. Обжаловать решение можно в вышестоящий таможенный орган либо в суд. Пени возможно снизить, указав на несвоевременное направление уведомления. Месячная задержка в ознакомлении с письмом значима для соблюдения сроков обжалования. Когда именно и каким органом было вынесено решение о взыскании утилизационного сбора - датой документа или датой уведомления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике таможенных споров 7 из 10 дел по пени решаются в пользу плательщика именно тогда, когда фиксируется нарушение порядка и срока направления уведомления органом - это системная позиция, которую таможня, как правило, не спешит раскрывать добровольно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области таможенного права Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ!
отвечаю на ваши вопросы: пришло письмо от Федеральной Таможенной Службой на почту, датированное концом апреля. В письме так же было уведомление.
Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!