Какие нужны документы совершеннолетнему гражданину Киргизии для получения гоажданства по отцу гражданину рф? И обязателен ли внж, можно без его оформления получить паспорт?
Асема, добрый день. Вид на жительство (ВНЖ) обязателен. По действующему Федеральному закону № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», совершеннолетний гражданин Киргизии не может получить гражданство по родителю напрямую без оформления ВНЖ.
Однако для данной категории действует упрощённый порядок: совершеннолетний ребенок гражданина РФ имеет право оформить ВНЖ сразу, минуя стадию РВП. Только после получения ВНЖ и регистрации по месту жительства можно подавать заявление на гражданство. Проживать по ВНЖ 5 лет не нужно — подавать на гражданство разрешено сразу после его выдачи.
При этом отец (гражданин РФ) обязательно должен иметь постоянную регистрацию (прописку) на территории России. Подать документы за пределами РФ (в консульстве России в Киргизии) совершеннолетний заявитель по этому основанию не может. Исчерпывающий перечень документов на гражданство РФ
Документы подаются в УВМ МВД РФ по месту жительства (регистрации по ВНЖ). Все документы на киргизском или ином иностранном языке должны быть переведены на русский язык, а переводы заверены нотариусом в РФ. Киргизские документы апостилировать не нужно (действует Минская конвенция).
1. Заявление о приеме в гражданство РФ — 2 экземпляра (заполняется на бланке установленной формы, без сокращений и помарок).
2. Вид на жительство в РФ — оригинал книжки + копия всех страниц.
3. Паспорт гражданина Киргизии (загранпаспорт или ID-карта) — оригинал + нотариально заверенный перевод всех страниц и отметок.
4. Свидетельство о рождении заявителя — оригинал + нотариально заверенная копия с переводом (если печать/текст не на русском языке). Этот документ подтверждает родство с отцом.
5. Внутренний паспорт отца (гражданина РФ) — копия страниц с личными данными и обязательно с отметкой о постоянной регистрации (прописке) в России. Оригинал паспорта отца желательно иметь при себе при подаче, либо предоставляется его нотариально заверенная копия.
6. Документы о смене установочных данных (если применимо) — свидетельство о браке, разводе или смене имени/фамилии заявителя или отца (оригиналы + нотариальные переводы).
7. Документ, подтверждающий владение русским языком — один из вариантов:
Сертификат о прохождении государственного тестирования (уровень для гражданства);
Диплом или аттестат, выданный в СССР до 21 декабря 1991 года;
Диплом или аттестат об образовании, полученный в РФ после 1991 года.
8. Военный билет (или справка из военкомата) — новое требование с конца 2025 года: дееспособные мужчины в возрасте от 18 до 65 лет обязаны предоставить документ о снятии/постановке на воинский учет или подтверждение негодности к службе.
9. Квитанция об уплате госпошлины — оригинал.
10. Фотографии — 3 штуки, матовые, размером 3х4 см (чёрно-белые или цветные).
Примечание: подтверждать законный источник дохода или оформлять официальный отказ от гражданства Киргизии по закону № 138-ФЗ сейчас не требуется.