Развелась с мужем, хочу подать на алименты, по его словам, он будет покупать что нужно ребёнку, в его слова абсолютно не верю, могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя? Человек абсолютно нигде не работает, никаких доходов и него нет, не считая того, что ему подкидывают иногда деньги его родня. В какой суд идти и какие документы нужны?
Вы вправе взыскать алименты на ребёнка и на себя до достижения ребёнком 3 лет. При отсутствии официального дохода суд назначит выплаты в твёрдой денежной сумме. Обращайтесь в мировой суд по Вашему месту жительства с паспортом, свидетельством о рождении ребёнка, свидетельством о расторжении брака. Брак расторгнут судом или органами ЗАГС? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! При взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме с лица без официального дохода ключевым становится корректное обоснование размера прожиточного минимума в регионе. Из порядка 80 дел данной категории в более чем 60 случаях именно неверно сформированная доказательная база по нуждаемости матери и ребёнка приводила к занижению судом итоговой суммы в 1, 5-2 раза. Позиции Верховного Суда прямо указывают, что судам следует учитывать реальные расходы, а не только формальный прожиточный минимум, однако на практике это работает лишь при грамотно составленном расчёте и надлежащем комплекте доказательств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ! Брак был расторгнут судом
Да, вы имеете полное право подать на алименты как на ребенка, так и на себя, даже если ваш бывший муж официально не работает и не имеет постоянного дохода.
Алименты на ребенка: бывший муж обязан их платить независимо от наличия работы. Так как у него нет стабильного заработка, надо подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Вы имеете право требовать алименты на свое содержание, если общему ребенку еще не исполнилось 3 года (или если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом). Отсутствие дохода у мужа не является основанием для отказа.
Исковое заявление подавать в районный суд.
Вы имеете право выбрать суд по своему месту жительства (вместе с ребенком), ехать по месту прописки бывшего мужа не обязательно.
Для подачи иска в суд вам нужно подготовить следующие документы: исковое заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справка о регистрации ребенка по вашему адресу, обоснование расходов на ребенка (чеки, квитанции за сад, кружки, лечение). Госпошлину платить не нужно.