Здравствуйте. Нахожусь замужем, у мужа от первого брака есть 1 ребенок, в нашем браке родился 2 ребенок. На первого ребенка платит алименты(25% от дохода). Планирую подать на алименты на общего ребенка, как в этом случае будут начисляться алименты на обоих детей( 33 % и делиться пополам, то есть 16.5 каждому) или по другому? Заранее большое с спасибо.
При наличии 2 детей от разных браков суд взыскивает алименты в размере 33% от дохода в совокупности - по 16, 5% на каждого. При этом ранее установленные 25% подлежат пересмотру в сторону уменьшения. Имеется ли у Вашего мужа иной доход помимо официального места работы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике при пересмотре размера алиментов суды учитывают не только официальный доход, но и иные подтверждённые источники поступлений. Из 30 дел о перерасчёте алиментов при рождении второго ребёнка в 23 случаях плательщик намеренно занижал официальный доход, что делало ключевым доказательством сведения о реальных расходах должника, а не справку о зарплате. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Автоматического пересчета алиментов до 16, 5% на каждого ребенка не произойдет.
Для этого необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.
Снижение не гарантировано. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что само по себе рождение второго ребенка - это не безусловный повод урезать выплаты первому. Мужу в суде на втором этапе нужно будет доказать, что при сохранении выплат в 25% первой семье, его доход на членов нынешней семьи (вас и общего малыша) становится ниже прожиточного минимума.
При этом, если судом будет установлено умышленное занижение официальной заработной платы, то в требованиях вероятнее всего тоже откажут.
Добрый день!
Да, при взыскании алиментов на второго ребенка обычно размер алиментов на обоих детей составляет 1/3 дохода родителя и делится поровну — примерно по 16, 5% на каждого ребенка. Но автоматически это не произойдет: мужу нужно отдельно обращаться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка, иначе продолжат удерживать 25% на первого ребенка и дополнительно взыщут алименты на второго.