Здравствуйте я студент заехал 20.03.26 в РФ сейчас попал п реестр.?

Могу ли выезжать и обратно заехать сделать регистрацию ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации нахождение в реестре контролируемых лиц само по себе не запрещает выезд из России, но при этом дальнейший въезд и постановка на миграционный учет будут практически невозможны до исключения из этого реестра. Правовое основание здесь — режим высылки, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно пункту 18 статьи 31.3 этого закона, включение в реестр контролируемых лиц применяется к иностранным гражданам, утратившим законные основания для нахождения в России. В отношении таких лиц согласно статье 31.4 действуют ограничения, включая запрет на выдачу разрешений на временное проживание, видов на жительство, патентов и разрешений на работу. Что касается регистрации, то согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете», регистрация по месту пребывания возможна только при наличии законных оснований для пребывания в России, которых у включенного в реестр лица обычно уже нет. Главный юридический риск заключается в том, что если вы выедете из России, находясь в реестре контролируемых лиц, то въехать обратно будет крайне затруднительно, поскольку въезд иностранных граждан регулируется статьей 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, а пограничный контроль вправе отказать во въезде лицу, в отношении которого установлены ограничения. Кроме того, пункт 7 статьи 26 этого же закона предусматривает, что въезд может быть не разрешен лицу, которое в период своего предыдущего пребывания не выехало из России в установленный срок. При этом отсутствие регистрации, если вы находитесь в России, само по себе является нарушением миграционного учета и может повлечь административную ответственность, но главная проблема — это само нахождение в реестре. Для точного вывода необходимо проверить, по какой именно причине вы оказались включены в реестр: истек ли срок временного пребывания по миграционной карте, было ли вынесено решение о сокращении срока пребывания или аннулировании ранее выданных документов. Ключевое значение имеет дата вашего въезда — 20 марта 2026 года — и то, был ли у вас на тот момент оформлен патент или разрешение на работу. Также нужно установить, обращались ли вы в подразделение МВД для урегулирования статуса. Окончательный вывод о возможности выезда с последующим возвращением и регистрацией зависит от индивидуального анализа ваших документов, сроков и оснований включения в реестр. Выбор неправильного порядка действий может привести к длительному запрету на въезд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы обращались в МВД? Узнали причину? Выход есть всегда.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Только в судебном порядке можно отменить. Окажем содействие

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете обжаловать решение.

Хуршед

Как?