Можно расшифровать, пояснить?

Пожалуйста расшифровать, пояснить, какой исход будет?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Расшифровка определения арбитражного суда
Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел ходатайство конкурсного управляющего ООО «Беата-РМ» (ИНН, ОГРН ) о продлении срока конкурсного производства — и удовлетворил его.

Суть решения:

срок конкурсного производства продлён на 6 месяцев — до 19 ноября 2026 года;
конкурсный управляющий должен до этой даты предоставить в суд отчёт о результатах конкурсного производства (ст. 147 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») или обоснованное

ходатайство о дальнейшем продлении срока;
если конкурсное производство будет завершено, управляющий должен подать ходатайство о его завершении и предоставить пакет документов (см. Ниже).
Что это значит и какой будет исход?
1. Текущий этап: продолжение конкурсного производства

Конкурсное производство — это финальная стадия банкротства, цель которой:

найти и аккумулировать имущество должника;
ликвидировать организацию;

удовлетворить требования кредиторов соразмерно.

Продление срока означает, что процессы банкротства не завершены:

не всё имущество должника реализовано;
не все требования кредиторов удовлетворены;
продолжаются мероприятия по поиску активов, расчётам с кредиторами, анализу сделок должника.
2. Что должен сделать конкурсный управляющий до 19.11.2026?

провести инвентаризацию и продажу имущества;
собрать средства для расчётов с кредиторами;
проанализировать сделки должника на предмет их оспаривания;
подготовить документы для завершения процедуры (если все задачи будут выполнены).
3. Возможные исходы после 19.11.2026

Вариант 1. Завершение конкурсного производства

Если все задачи выполнены (имущество продано, кредиторы удовлетворены по мере возможности), управляющий подаёт в суд:

ходатайство о завершении конкурсного производства;
отчёт с приложением документов (реестр требований кредиторов, документы о продаже имущества, справки о погашении требований и др.)
.
Суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Далее:

в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации ООО «Беата-РМ»;

счета компании закрываются, документы архивируются;
полномочия конкурсного управляющего прекращаются
.
Вариант 2. Дополнительное продление конкурсного производства

Если к 19.11.2026 года:

не всё имущество реализовано;
продолжаются споры о сделках или имуществе,

управляющий может подать новое ходатайство о продлении конкурсного производства (максимум ещё на 6 месяцев). Суд рассматривает обоснованность ходатайства
.

Вариант 3. Обжалование решения суда

Любое определение суда (о продлении, завершении или прекращении производства) можно обжаловать в течение 1 месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде. Обжалование приостанавливает исполнение определения до рассмотрения жалобы.

Последствия для участников дела

Кредиторы: продолжают получать расчёты по мере реализации имущества. Неудовлетворённые требования фиксируются в реестре.
Должник (ООО «Беата-РМ»): остаётся в статусе банкрота, имущество остаётся в конкурсной массе.
Конкурсный управляющий: продолжает выполнять полномочия, отчитываться перед судом и кредиторами.
Третьи лица (контрагенты, арендодатели и др.): взаимодействуют только через конкурсного управляющего. Сделки с имуществом должника невозможны.

Итог:
ближайший срок контроля — 19.11.2026 (отчёт или ходатайство от управляющего);
исход зависит от результатов мероприятий конкурсного производства (завершение с ликвидацией или дальнейшее продление);
решение суда может быть обжаловано в месячный срок.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Процедуру банкротства (конкурсное производство) продлили на 6 месяцев. В теории, суд может практически «бесконечно» продлевать данную процедуру. На моей практике были случаи, когда конкурсное производство более 8 лет длилось. Во многом это зависит от того, есть ли имущество и произвели ли управляющий его реализацию и продажу + предоставил ли отчет в суд. Резюме: надо знакомится с материалами дела. Зайдите на kad.arbitr.ru и посмотрите, что сделал АУ. По сотрудничеству - можем обсудить

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, дело еще не закончилось, конкурсное производство продлили. Если у вас есть конкретные вопросы, задавайте

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Если кратко, то окончательное решение о банкротстве откладывается, из-за продления конкурсных процедур.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.