Выплаты совершеннолетниму сыну.?

Здравствуйте.выплаты совершеннолетниму сыну 25 лет инвалид 3 группы после 18 летия стал инвалидом, проживаю с отцом .из родственников есть только бабушка.какие мне положины выплаты? За смерть отца на сво.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации сын 25 лет, являющийся инвалидом 3 группы, имеет право на получение выплат в связи со смертью отца, участвовавшего в специальной военной операции. Ключевое значение здесь имеет тот факт, что инвалидность установлена после 18 лет. Согласно части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», совершеннолетние дети погибшего военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия и ежемесячной компенсации, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет -. В вашей ситуации инвалидность наступила после 18 лет, что создает риск отказа в получении выплат именно как ребенку-инвалиду, если только не будет доказано, что заболевание (инвалидность) возникло вследствие военной травмы отца или по иным основаниям, предусмотренным законом. Для точного правового вывода необходимо проверить, был ли сын на иждивении отца на момент его гибели, а также установить причинно-следственную связь между участием отца в СВО и правом сына на конкретные виды поддержки. Вам нужно запросить в военкомате или социальном фонде справку о праве на единовременную выплату в связи с гибелью военнослужащего (размер может варьироваться в зависимости от региона и ведомства), а также уточнить возможность получения страховой пенсии по потере кормильца в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», где условием является нетрудоспособность и нахождение на иждивении -. Окончательный состав выплат, включая возможные региональные пособия и единовременные президентские выплаты, а также выбор способа защиты (обращение в СФР, военкомат или соцзащиту) зависит от индивидуального анализа всех документов, подтверждающих гибель отца, группу инвалидности сына и их совместное проживание. Для выработки позиции по обращению необходимо провести детальную проверку всех этих обстоятельств.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам полагается социальная пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата. Для получения пенсии необходимо, чтобы у вас был подтверждён статус инвалида и вы постоянно проживали в России. Ежемесячная денежная выплата также предоставляется инвалидам и детям-инвалидам. Обратите внимание, что существуют определённые условия для назначения этих выплат, их размер может различаться, а также есть возможность выбрать, в какой форме получать льготы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку вы стали инвалидом после 18 лет, с точки зрения федерального законодательства РФ вы считаетесь совершеннолетним трудоспособным гражданином. Статус «инвалид с детства» к вам не относится. Поэтому по общему правилу крупные федеральные «президентские» и страховые выплаты за гибель отца на СВО вам напрямую не положены

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️