Компенсация за ЖКХ матери погибшего сына на СВО.?

Добрый день. У меня погиб сын на СВО. В СФР мне подсказали, что мне полагаются льготы на ЖКХ — 60%. Сегодня была в соцзащите, чтобы оформить льготы. Но мне сказали, что льготы полагаются мне только на 50%. Для получения компенсации на 60% мне нужно, якобы, ехать в военкомат, чтобы там мне выдали справку ЕДК по жилищно-коммунальным услугам на 60%. Я поехала в военкомат в «Пенсионный отдел», где мне четко дали понять, что мне не полагается такая справка. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение льгот на 60% ? И как быть, если отказывают?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Оптимальный порядок действий для получения льготы 60 % на ЖКУ (семья погибшего участника СВО)
Правовое основание: льгота в размере 60 % компенсации расходов на оплату ЖКУ предусмотрена п. 9 Ст. 21 Федерального закона «О ветеранах». Она распространяется на членов семьи участника СВО, погибшего при исполнении обязанностей.

Шаг 1. Подача заявления в орган соцзащиты
Обратиться можно:

лично в отделение соцзащиты;

через МФЦ;

онлайн через Госуслуги (если опция доступна в регионе).

Срок рассмотрения: до 30 дней.

Шаг 2. Подготовка документов
Необходимый пакет:

заявление о предоставлении льготы (форма выдаётся на месте);

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти участника СВО;

документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении — если вы родитель погибшего, свидетельство о браке — если супруга);

справка о регистрации по месту жительства (форма 9 или аналогичная);

реквизиты счёта для перечисления компенсации;

квитанции об оплате ЖКУ за последние месяцы (для расчёта суммы компенсации).

Важно: компенсация назначается с месяца гибели участника СВО и может быть оформлена за период не более 3 лет до даты обращения (п. 10 Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 № 475).

Шаг 3. Если получен отказ в 60 % льготе или предложено оформить только 50 %

Запросите письменный отказ с указанием причины. Это обязательный документ для дальнейших действий.

Обратитесь в региональное отделение СФР — они обязаны содействовать в разъяснении прав на льготы.

Направьте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты (региональное министерство/департамент социальной защиты населения). В жалобе:

укажите суть проблемы;

приложите копию отказа;

сошлитесь на п. 9 Ст. 21 ФЗ «О ветеранах»;

попросите пересмотреть решение.

Одновременно подайте обращение в фонд «Защитники Отечества». Фонд координирует помощь семьям погибших участников СВО и может ускорить решение вопроса.

Если предыдущие шаги не помогли — подайте жалобу в прокуратуру по месту жительства. В обращении:

опишите ситуацию;

приложите все документы и письменный отказ;

попросите провести проверку законности действий соцзащиты.

В крайнем случае — подайте административный иск в районный суд (ст. 219 КАС РФ). Срок подачи — 3 месяца с даты получения письменного отказа. В иске требуйте:

признать отказ незаконным;

обязать назначить компенсацию 60 %;

взыскать расходы, связанные с нарушением прав.

Важные уточнения
Справка из военкома́та не нужна. Военкома́т не выдаёт справок для оформления льготы по ЖКУ. Решение принимает орган соцзащиты на основании представленных вами документов.

Льгота 60 % — федеральная. Она не зависит от региональных норм и предоставляется на основании ФЗ «О ветеранах».

Компенсация идёт на все виды ЖКУ, включая отопление, воду, электричество, капремонт и т. Д.

Итог: вы имеете право на льготу 60 %. Оптимальный путь — подача заявления в соцзащиту с полным пакетом документов. При отказе — последовательное обжалование: вышестоящий орган → прокуратура → суд.

При необходимости, обращайтесь за оформлением заявления в соцзащиту или жалоб. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Валентина
Огромное спасибо, Наталья Александровна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

По описанной ситуации право на компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги в размере 60% у родителей погибшего участника специальной военной операции действительно имеется, и требование сотрудников соцзащиты о предоставлении отдельной справки из военкомата на 60% является неправомерным. Правовым основанием здесь выступает подпункт 7 пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», который относит членов семей погибших ветеранов боевых действий к лицам, имеющим право на меры социальной поддержки -. Конкретный размер компенсации в 60% установлен постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 № 475, которым утверждены правила выплаты компенсаций членам семей погибших военнослужащих -. Кроме того, статья 160 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, установленных федеральными законами -. Главный юридический риск заключается в неверном толковании сотрудниками соцзащиты порядка подтверждения права на льготу – закон не требует специальной справки из военкомата на 60%, достаточно документов, подтверждающих факт гибели сына при исполнении обязанностей военной службы и родство. Ключевое значение здесь имеет правильное оформление статуса погибшего как ветерана боевых действий, что подтверждается справкой воинской части, свидетельством о смерти с указанием причины, а также документом, удостоверяющим родство. Для точного вывода необходимо проверить, имеется ли у заявителя удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий либо справка установленного образца из силового ведомства, а также получен ли письменный отказ в назначении компенсации с указанием причин. Окончательная позиция по выбору способа защиты – обжалование отказа в вышестоящий орган соцзащиты, обращение в прокуратуру или в суд – зависит от содержания письменного отказа и полного пакета документов, которые необходимо проанализировать индивидуально.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Валентина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы имеете право на 60% компенсацию ЖКХ как член семьи погибшего участника СВО (ст. 3 Закона № 5-ФЗ). 50% — Для живых ветеранов. Справку из военкомата для этого не требуют. Что делать: повторно обратитесь в соцзащиту с заявлением о 60%, приложите документы о гибели сына и родстве. При отказе требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре или суде. Военкомат здесь не при чём.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право на компенсацию расходов по оплате ЖКУ в размере 60%, и действия обоих ведомств в вашей ситуации неправомерны. Путаница возникла из-за того, что соцзащита и военкомат попытались переложить друг на друга ответственность за услугу, которую с 2022 года обязан предоставлять и оформлять Социальный фонд России

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Валентина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.