Компенсация за ЖКХ матери погибшего сына на СВО.?

Добрый день. У меня погиб сын на СВО. В СФР мне подсказали, что мне полагаются льготы на ЖКХ — 60%. Сегодня была в соцзащите, чтобы оформить льготы. Но мне сказали, что льготы полагаются мне только на 50%. Для получения компенсации на 60% мне нужно, якобы, ехать в военкомат, чтобы там мне выдали справку ЕДК по жилищно-коммунальным услугам на 60%. Я поехала в военкомат в «Пенсионный отдел», где мне четко дали понять, что мне не полагается такая справка. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение льгот на 60% ? И как быть, если отказывают?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
42 минуты назад

По описанной ситуации право на компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги в размере 60% у родителей погибшего участника специальной военной операции действительно имеется, и требование сотрудников соцзащиты о предоставлении отдельной справки из военкомата на 60% является неправомерным. Правовым основанием здесь выступает подпункт 7 пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», который относит членов семей погибших ветеранов боевых действий к лицам, имеющим право на меры социальной поддержки -. Конкретный размер компенсации в 60% установлен постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 № 475, которым утверждены правила выплаты компенсаций членам семей погибших военнослужащих -. Кроме того, статья 160 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, установленных федеральными законами -. Главный юридический риск заключается в неверном толковании сотрудниками соцзащиты порядка подтверждения права на льготу – закон не требует специальной справки из военкомата на 60%, достаточно документов, подтверждающих факт гибели сына при исполнении обязанностей военной службы и родство. Ключевое значение здесь имеет правильное оформление статуса погибшего как ветерана боевых действий, что подтверждается справкой воинской части, свидетельством о смерти с указанием причины, а также документом, удостоверяющим родство. Для точного вывода необходимо проверить, имеется ли у заявителя удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий либо справка установленного образца из силового ведомства, а также получен ли письменный отказ в назначении компенсации с указанием причин. Окончательная позиция по выбору способа защиты – обжалование отказа в вышестоящий орган соцзащиты, обращение в прокуратуру или в суд – зависит от содержания письменного отказа и полного пакета документов, которые необходимо проанализировать индивидуально.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Валентина
14 минут назад
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
11 минут назад

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.