Как повлияет коррекция зрения на категорию годности?

У меня военный билет с категорией В. Я получил его в 2024 в апреле. Сейчас мне 25 лет.

Я планирую делать коррекцию зрения, сейчас у меня высокая степень близорукости. Но я не помню, мне поставили В из-за зрения или другого нерелевантного заболевания.

Как узнать, из-за какого заболевания у меня категория В? Если для этого нужно идти военкомат, может ли пойти родитель вместо меня? Нужна ли для этого доверенность?
Если В из-за зрения, могут ли меня вызвать на очередную медкомиссию (учитывая наличие военного билета и мой возраст), увидеть что зрение в норме и поменять категорию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
4 часа назад

Узнать основание присвоения категории В можно, запросив выписку из акта освидетельствования в военкомате по месту воинского учёта. Родитель вправе получить сведения только при наличии нотариальной доверенности. Какое именно заболевание, помимо зрения, фигурировало при прохождении медицинского освидетельствования в 2024 году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военкоматы крайне редко инициируют повторное освидетельствование граждан, уже получивших военный билет с категорией В, особенно в возрасте до 27 лет, если отсутствуют формальные основания для пересмотра категории годности. Из числа дел, рассмотренных с участием граждан с категорией В, в подавляющем большинстве случаев именно добровольное обращение самого гражданина с заявлением о переосвидетельствовании становилось отправной точкой для пересмотра категории - без такого заявления механизм пересмотра, как правило, не запускается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!