Кредит в соглашении о разделе имущества?

Здравствуйте. После вступления в наследство 2 наследника заключили соглашение о разделе имущества. По соглашению каждый наследник получает по машине (стоимость каждой машины около 170 тыс.) и доли по кредиту (2 доли у одного и 4 у другого). Общая сумма долга по кредиту 50 тыс. Наследник оплатил свои 2 доли, второй наследник оплачивать не хочет. Может ли банк при наличии соглашения о разделе имущества требовать с первого наследника оплаты 4-х частей кредита за второго наследника?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
1 минуту назад

Банк вправе требовать исполнения обязательства с любого из наследников солидарно, независимо от соглашения о разделе, поскольку данное соглашение не является обязательным для кредитора и не меняет условий кредитного договора. Кредитный договор на наследодателя был оформлен на 1 человека или на нескольких созаёмщиков? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из 10 подобных споров в 8 случаях наследник, добросовестно исполнивший обязательство за другого, не предъявляет регрессное требование ко второму наследнику в установленный срок, теряя право на взыскание уплаченных сумм полностью. Суды при наличии соглашения о разделе, как правило, признают его надлежащим основанием для регрессного иска, однако пропуск срока исковой давности фактически блокирует любую защиту. Без фиксации каждого платежа и письменных требований ко второму наследнику доказательная база рассыпается ещё на стадии подготовки дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!