Расторжение договора купли продажи?

9лет назад продала квартиру. 350т. Р выплатили, используя маткапитал, 150т нет. Подала в суд на взыскание 150т. Р.Судом было вынесено решение о взыскании в мою пользу. Решение суда не было исполнено,
покупатель не платил. Подала в суд на расторжение договора купли продажи. Каковы шансы расторжения договора?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
14 часов назад

Шансы на расторжение невысоки. Суды, как правило, отказывают, когда право собственности уже перешло покупателю и частичная оплата произведена. Определяющую роль играет факт существенного нарушения условий договора. Какова сумма, указанная в договоре купли-продажи как цена квартиры, и каким образом в нём отражён порядок и сроки окончательного расчёта? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ответчик, как правило, выстраивает защиту через заявление о том, что нарушение не носит существенного характера, поскольку большая часть суммы уплачена, а оставшийся долг уже подтверждён вступившим в силу судебным решением и подлежит принудительному исполнению. Это стандартная защитная позиция, против которой необходима заблаговременно сформированная доказательная база существенности нарушения с опорой на актуальные разъяснения Верховного Суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!