Положены ли мне выплаты за погибшего на сво мужа?

Муж год был на сво, в конце декабря 2025 ушёл на бз, подали под обстрел, рассредоточились, он с сослуживцем укрылся в подвале, подход выход контролировал противник. Сидели без провизии больше недели, после перестали выходить на связь, по итогу их нашли мёртвыми. Морг выдал заключение остановка сердца, ввк справка выдана об отровлении, чем именно не сказанно. Могу ли я претендовать на выплаты по гибели мужа на сво. Так же у нас имеется несовершенно летний ребёнок

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
21 час назад

По описанной ситуации предварительный вывод: Вы вправе претендовать на выплаты в связи с гибелью мужа, но решающее значение имеет заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы. Без этого военкомат или Минобороны могут отказать. Правовым основанием являются следующие нормы. Единовременная выплата 5 млн рублей установлена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98. Страховая выплата (около 3, 3 млн рублей) предусмотрена п. 1 Ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Пенсия по случаю потери кормильца на несовершеннолетнего ребёнка гарантирована п. 4 Ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Главный риск — расхождение между заключением морга (остановка сердца) и справкой ВВК (отравление без указания вещества). Для ключевой выплаты по Указу № 98 необходимо, чтобы ВВК признала смерть связанной с исполнением обязанностей военной службы. Для точного вывода нужно проверить: окончательное медицинское свидетельство о смерти, заключение ВВК о причинной связи с военной травмой, статус мужа на момент смерти (списки части, увольнение, комиссование), документы о родстве и ребёнке. Окончательная позиция, перечень необходимых документов и выбор способа защиты зависят от индивидуального разбора заключения ВВК, медицинских документов и обстоятельств гибели. Решение военкомата можно обжаловать в суде, но это требует полного анализа дела.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
21 час назад

Да, Вы вправе претендовать на выплаты. Гибель при обстоятельствах боевого задания, подтверждённая документами воинской части и ВВК, признаётся страховым случаем. Несовершеннолетний ребёнок также является получателем выплат. Справка ВВК об отравлении выдана с указанием причины или только с формулировкой "отравление неустановленным веществом"? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах ключевым является не заключение морга, а именно справка ВВК совместно с документами воинской части о характере боевой задачи. На практике расхождение между заключением морга и справкой ВВК становится основанием для отказа страховщика в выплате, и в 7 из 10 случаев отказ оспаривается исключительно в судебном порядке через административное обжалование с параллельным оспариванием классификации страхового случая. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист
16 часов назад

Здравствуйте, Светлана.

Отвечу как эксперт по военному праву.

Вы можете рассчитывать как минимум на страховую выплату поскольку из Вашего пояснения не усматривается оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в силу статьи 10 ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

Также Вы можете требовать выплаты и по Указу Президента РФ 98 и ФЗ О денежном довольствии военнослужащих, так как гибель Вашего мужа находится в причинно-следственной связи с его участием в боевых действиях.

Можете найти меня в реале для сотрудничества

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев