Отсрочка от мобилизации ?

Является ли для отсрочки, при мобилизации это ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника,
передняя клиновидная деформация тел позвонков th6, th7, выраженное усиление кифоза,

спондилоартроз thЗ-12,
остеоартроз реберно-позвонковых суставов th3-12.
Дорзомедиальные билатеральные протрузии дисков th4-5,th5-6,th6-7,th7-8,th9-10.

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Вопрос о годности для призыва к мобилизации решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации. Вас необходимо данное заключении и все документы предварить в военный комиссариат для приобщения к делу призывника и освидетельствования комиссией.