Наследство несовершеннолетним?

Может ли плата за вступление в наследство составлять 187000 р. при наследниках 3 несовершеннолетних ребенка и супруга, в наследстве квартира, стоимостью 12000000р, машина 1/2 доли стоимость доли 1300000р. Земельный участок 1/2доли, стоимость доли 145000р. При разделе имущества, где в собственность супруги переходит по 1/2 доли машины и земельного участка, а детьми наследуется квартира по 1/3 каждому. ( оформлен проэкт соглашение, опека)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
23 часа назад

Сумма 187 000 р. Является завышенной. При данном составе наследников и имуществе нотариальный тариф рассчитывается как 0, 3% от стоимости наследуемого имущества каждым наследником, но не более 100 000 р. С одного наследника. Несовершеннолетние дети освобождены от уплаты тарифа полностью. Соглашение о разделе наследственного имущества с участием несовершеннолетних требует согласования с органом опеки и попечительства - это соблюдено. Однако важно проверить, не ущемляются ли права несовершеннолетних при распределении долей по итогам раздела. Орган опеки уже выдал согласие на предложенный раздел или проект соглашения направлен на согласование? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике работы с нотариальными делами данной категории нередко выявляется ситуация: нотариус включает в итоговую сумму правовые и технические услуги (УПТХ), которые формально не являются обязательными, однако на практике навязываются под видом неотъемлемой части оформления. Из последних дел этой категории в 7 из 10 случаев именно УПТХ составляли основную долю итоговой суммы, превышая сам тариф в 2-3 раза. Такие услуги вправе быть отклонены наследником без утраты права на совершение нотариального действия, что подтверждается позицией Верховного Суда по делам об оспаривании нотариальных тарифов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Елена Назарова
23 часа назад

Разрешение от опеки получено, разъяснение от помощника нотариуса в части наследуемой квартиры, считают не от раздела квартиры, ( после опеки) а изначально наследуемое, т.е. Мне и троим детям по 1/4 доли, с каждого по 10800р.

Сам проэкт соглашение, составление ими оценивается в 38000р.

Елена Назарова
23 часа назад
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Юрчиков Максим Витальевич
Отвечает юрист
23 часа назад

Елена, добрый день! Сумма в 187 000 рублей представляется существенно завышенной. Согласно закону, трое несовершеннолетних детей освобождаются от уплаты федеральной госпошлины за оформление наследства. Региональный тариф, как правило, устанавливается в фиксированном размере для каждого объекта или оказывается ниже указанной суммы. Обязанность по уплате пошлины возникает только у супруги в отношении ее доли, однако даже в этом случае расчет вызывает сомнения. Рекомендую немедленно обратиться к нотариусу с просьбой предоставить подробную письменную расшифровку расчета: указать, какие именно тарифы (федеральные или региональные) были применены, за какое имущество и на каких наследников начислены суммы. Необходимо также проверить, была ли предоставлена льгота по пункту 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ для всех несовершеннолетних детей.

Елена Назарова
23 часа назад
Спасибо за развернутый ответ, Максим Витальевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
16 часов назад

Несовершеннолетние освобождаются от уплаты гос.пошлины федеральный тариф, поэтому сумма должна быть меньше.

государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества. Это положение закреплено в пункте 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

Сумма в 187 000 рублей является необоснованно завышенной, так как нотариус, скорее всего, «забыл» применить обязательные льготы для несовершеннолетних детей. По закону трое несовершеннолетних детей полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины (федерального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство независимо от вида имущества (п. 5 Ст. 333.38 НК РФ). Налог или пошлину за долю квартиры и машин должна платить только супруга, а также частично оплачиваются фиксированные региональные тарифы (бывшие услуги правового и технического характера)