Завершение реализации имущества?

Скажите пожалуйста, финансовый управляющий подал ходатайство на завершение процедуры реализации имущества, суд принял назначил дату заседания завершения, у меня все деньги которые приходили до подачи ходатайства идут в конкурсную массу? А после подачи ходатайства деньги которые приходят на карту тоже спишут с карты полностью обнулят счет карты или деньги останутся?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:19

До даты судебного заседания по завершению процедуры финансовый управляющий сохраняет полномочия - поступающие денежные средства остаются под контролем управляющего и направляются в конкурсную массу. После вынесения судом определения о завершении реализации имущества и освобождении от долгов полномочия управляющего прекращаются, карточные счета возвращаются под Ваше управление. Какие именно доходы поступают на карту - заработная плата, пенсия, иные социальные выплаты или иные источники? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике важно понимать: ряд выплат - прожиточный минимум, алименты на детей, отдельные социальные пособия - исключается из конкурсной массы и не подлежит включению в неё вне зависимости от стадии процедуры. Именно здесь чаще всего допускаются ошибки - управляющий удерживает суммы, которые удерживать не вправе, а должник не знает о праве на их исключение путём подачи соответствующего ходатайства суду. Из числа дел данной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым инструментом защиты интересов должника становится своевременно поданное ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 23:19

Здравствуйте. Да, все деньги, поступившие до подачи ходатайства, попадут в конкурсную массу и будут направлены на погашение долгов. А вот те средства, которые поступят на карту после даты подачи ходатайства и до официального завершения процедуры, уже останутся у вас — их списывать не должны.

Однако на практике банки иногда арестовывают счет даже после ходатайства, пока процедура официально не завершена. Чтобы этого не произошло, подайте финансовому управляющему заявление об исключении из конкурсной массы сумм, поступивших после подачи ходатайства. Укажите, что это ваш доход, не подлежащий взысканию. Если счет все же арестуют, обжалуйте действия управляющего в суд. После заседания, когда суд вынесет определение о завершении процедуры, аресты и ограничения снимут автоматически. С этого момента вы полностью освободитесь от долгов.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 23:58

Конкурсная масса перестает формироваться не в момент подачи ходатайства, а только в день вынесения судом определения о завершении процедуры реализации имущества.Подача финансовым управляющим ходатайства — это лишь промежуточное действие, которое сообщает суду о готовности завершить процесс. До тех пор, пока судья на заседании не подпишет итоговое определение, процедура банкротства продолжается со всеми вытекающими ограничениями

Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист
17 часов назад
Доброго дня! Вам из конкурсной массы положен только ежемесячный прожиточный минимум на время процедуры банкротства.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!