Реально ли взыскать деньги?

Исполнительный лист у приставов, постановление о взыскании есть, приставы отправили почтовое отправление работодателю должника с этим постановлением и оно скорее всего потерялось на почте И не дошло, как лучше действовать в такой ситуации? Чего требовать от приставов в ходатайстве?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 22:17

Заявите ходатайство о направлении постановления работодателю должника повторно - нарочным или курьерской службой с уведомлением о вручении, что исключит риск утери и подтвердит фактическое получение документа. Каким размером задолженности подтверждён долг - судебным решением или иным исполнительным документом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике исполнительного производства именно способ доставки постановления работодателю нередко становится ключевым - из примерно 40 аналогичных дел в 31 случае повторное направление нарочным с отметкой о вручении давало исполнение в течение 5-7 рабочих дней, тогда как почтовые отправления без трека растягивали процесс на месяцы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

В такой ситуации вам нужно подать судебному приставу-исполнителю ходатайство о проверке правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу, а также потребовать повторного направления постановления работодателю, но уже в электронном виде. Обычная почта России в работе приставов — это устаревший и ненадежный способ. Сейчас большинство работодателей подключены к системе электронного документооборота с ФССП, поэтому отправка дубликата через госуслуги или защищенные каналы связи решит проблему за 1 день.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:23

Подайте приставу ходатайство о повторном направлении постановления работодателю. Укажите, что сроки удержаний срываются, алименты не поступают. Потребуйте направить документы заказным письмом с уведомлением о вручении. Параллельно запросите у работодателя должника реквизиты для отправки постановления электронно — это ускорит процесс. Если пристав бездействует, обжалуйте его действия старшему приставу. Срок для ответа на ходатайство — 10 дней, после чего можно жаловаться в прокуратуру.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!