Декретные выплаты во время процедуры банкротства?

Здравствуйте! Я в процедуре банкротства. Официально ушла в декрет, но декретные выплаты получить не могу уже месяц. Через месяц рожать, других средств к существованию у меня нет. Финансовый управляющий говорит, что не может их выдать в полном объеме , тк они считаются как доход(а в месяц положено толкьо 20к в регионе у нас). Якобы он выдать их сможет только после рождения ребенка. Это что да практика такая? Это ведь социальные выплаты, которые должны выдаваться по закону в полном объеме. Подскажите, пожалуйста, прав ли ФУ в этом случае и что тут можно сделать? Справка от СФР есть о назначении выплаты и больничный лист по БиР открыт

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 19:36

Финансовый управляющий частично прав: пособие по беременности и родам включается в конкурсную массу. Однако должнику обязаны выделять прожиточный минимум ежемесячно. Подайте ходатайство в арбитражный суд об исключении суммы пособия из конкурсной массы полностью, обосновав целевой социальный характер выплаты. На какую сумму назначено пособие по беременности и родам согласно справке СФР и в каком регионе рассматривается дело о банкротстве? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о банкротстве граждан арбитражные суды по-разному подходят к вопросу исключения социальных пособий из конкурсной массы. Из примерно 40 аналогичных дел в более чем 30 случаях ключевым доказательством при удовлетворении ходатайства об исключении служила справка СФР с указанием целевого назначения выплаты в совокупности с документами о беременности - суды расценивали пособие как средства, направленные на защиту материнства и детства, что исключало их включение в конкурсную массу в полном объёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 19:42

Спасибо за ответ!

у меня минимальный размер пособия -124к

дело рассматривается в г. Нижний Новгород

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 20:00

Ваш финансовый управляющий абсолютно неправ, его действия незаконны, а приводимые им аргументы грубо нарушают действующее законодательство. Пособие по беременности и родам — это социальная выплата целевого назначения, а не стандартный ежемесячный трудовой доход. По закону эти деньги защищены от взыскания и обязаны быть выданы вам в полном объеме сразу после поступления, без каких-либо ограничений в 20 тысяч рублей и без ожидания родов.

Гость
Вчера в 20:03
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!