Декретница?

Здравствуйте! Сотрудница находится в декретном отпуске до 1,5 лет до июля месяца. За это время магазин закрылся, но само ИП не закрывали. Сотрудница не хочет писать заявление по собственному, а хочет сидеть в декрете до 3 лет. Что в таком случае делать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:57

В вашей ситуации уволить сотрудницу по инициативе работодателя невозможно, поскольку трудовое законодательство запрещает расторгать трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. Основание для увольнения в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя также не применяется, так как индивидуальный предприниматель не ликвидирован, и за сотрудницей сохраняется место работы до достижения ребенком трех лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:00

Здравствуйте. Если ИП не прекратил деятельность, уволить сотрудницу только из-за закрытия магазина нельзя: отпуск по уходу может длиться до 3 лет, если она подаст заявление, а увольнение в такой период допускается лишь при прекращении деятельности ИП. В такой ситуации обычно решают вопрос о переводе, простое либо сохранении трудовых отношений до законного основания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:59

Здравствуйте. Сотруднице ничто не мешает в данном случае продолжать находиться в декрете

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!