Выделение долей после использования материнского капитала?

Муж покупал квартиру в ипотеку до брака. Оформлена только на него. В браке после рождения ребенка мы внесли в ипотеку материнский капитал.
Сейчас закрываем ипотеку и нужно выделять доли. Можно ли это сделать самостоятельно через МФЦ или необходимо составить соглашение у нотариуса?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:52

Выделение долей по материнскому капиталу в квартире, которая была куплена мужем до брака, в обязательном порядке оформляется через нотариуса. Сделать это самостоятельно напрямую через МФЦ (по простому письменному соглашению) в вашей ситуации нельзя [ГПК РФ, Семейный кодекс РФ].Росреестр откажет в регистрации, если вы принесете соглашение без нотариальной печати.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:45

Самостоятельно оформить соглашение об определении долей через МФЦ возможно, если оно заключено в простой письменной форме. Однако с 13 января 2025 года в связи с признанием такого соглашения сделкой с элементами дарения потребуется обязательное нотариальное удостоверение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.