Угроза невыплаты расчёта по увольнении?

Я неофициально работающий. Хочу уволиться, сообщила управляющему и отрабатываю две недели, но без премий, хотя отработка полный месяц. Сделала пометку, что тогда и логики отрабатывать нет. На что мне поступил ответ, что и платить расчёт тогда мне можно и не платить. Разве это не нарушение?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:40

Да, это абсолютное и грубое нарушение закона, но со стороны вашего руководства это еще и откровенный шантаж. Главная проблема здесь в том, что вы работаете неофициально. В легальном правовом поле понятия неофициальная отработка вообще не существует. Раз у вас нет трудового договора, то и обязанности отрабатывать две недели у вас нет — вы можете просто встать и уйти в любой момент (ТК РФ).

Однако ответ управляющего «можно и не платить» — это прямое правонарушение. По закону работодатель обязан оплатить весь фактически отработанный период, даже если сотрудник трудился без договора (ст. 67 ТК РФ).

Алиса
Вчера в 16:43

Спасибо!
На сколько сложно факт работы?

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
11 часов назад

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:43

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации это похоже на нарушение: если Вас фактически допустили к работе, трудовые отношения могут быть признаны и без договора по ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации. Тогда при увольнении расчет обязаны выдать в день увольнения по ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации, а за задержку начисляется компенсация по ст. 236. С премией вопрос зависит от правил оплаты труда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алиса
21 час назад
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:41

Да, это прямое нарушение ваших прав, поскольку даже при отсутствии письменного трудового договора фактическое допущение к работе обязывает работодателя выплатить все причитающиеся вам суммы в день увольнения, включая заработную плату и премии, если они предусмотрены системой оплаты труда

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.