- Вчера в 15:03
Здравствуйте! Можно вопрос по поводу закона списания Долгов для тех кто подписал контракт на СВО с 1.05.26?
Это первично подписанный контракт или повторно тоже касается?
И что означает полное списание Долгов? До этого значит была введена только приостановка?
Здравствуйте! Согласно статье 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ, обязательства гражданина, заключившего контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, прекращаются при одновременном соблюдении следующих условий:
Контракт заключен не ранее 1 декабря 2024 года.
Контракт заключен сроком на один год и более.
До 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам, или выдан исполнительный документ, или возбуждено исполнительное производство.Полное списание долгов означает, что обязательства по кредитным договорам прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта. До этого момента действовал режим приостановки исполнения обязательств.
Здравствуйте, не совсем так: еще с 2024 года введено именно прекращение обязательств по просроченным кредитам до 10 млн руб., а не только приостановка взыскания — ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ. Поправка про контракты с 01.05.2026 в доступных формулировках не делит контракт на первичный и повторный, но окончательно это определяется только текстом опубликованного закона.







