Как отказаться от наследства?

Мой отец умер 08.12.2025, в наследство вступили 4 человека - я (дочь), дедушка (его отец) и 2 несовершеннолетние дочери, у них нет мамы, и они находятся в реабилитационном центре под опекой. В наследстве 2 к квартира, накопленные деньги на карте и долг по кредиту 18 т р. Вопросы: что мне можно сделать с своей долей квартиры, можно ли отказаться от наследства, если пройдет 6 месяцев

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый День!

Доли наследников определяются в соответствии с законом, если нет завещания. При отсутствии завещания имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях. В вашем случае, если других наследников нет, квартира будет разделена на четыре равные части.

Продать свою долю. Для этого нужно найти покупателя и оформить договор купли-продажи. Однако при наличии несовершеннолетних наследников потребуется согласие органа опеки и попечительства, так как любые действия, уменьшающие их имущество или затрагивающие их права на недвижимость, требуют такого разрешения.

Подарить долю. Можно оформить дарственную на другого человека, но опять же с согласия органа опеки, если это повлияет на интересы несовершеннолетних.

Оставить долю за собой. Вы вправе сохранить право собственности и не предпринимать никаких действий.

Важно: если вы планируете совершать сделки с долей в квартире, необходимо учитывать интересы несовершеннолетних наследников. Орган опеки проверит, не нарушаются ли их права.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В случае вступления в право наследования, Вы не сможете от него отказаться. Если в срок до 6 месяцев Вы не обратитесь к нотариусу по указанному вопросу, соответственно, Вы наследство не примите, за исключением случаев восстановления пропущенного срока в суде. Кредитные обязательства в размере 18 т.р. Вполне адекватны для их выполнения перед кредитором с учетом принимаемых в наследство активов.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Нойманн Лилия Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев, а не когда пройдёт 6 месяцев.

Спасибо за обращение. Если Вам помог мой ответ, оставьте отзыв в моём профиле. Хорошего дня и отличного настроения!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Считаю что долг в 18 000 явно меньше претендуемой доли на квартиру. Отказ от наследства оформляется у нотариуса где наследственное дело открыто. Обращайтесь к нотариусу.

Возврат потом сделать не получится, потому имейте ввиду. Взвесьте все несколько раз, так как доля в недвижимости это актив, который также потом можно продать сособственникам (родственникам)

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, приняв наследство, Вы уже не сможете от него отказаться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.