Алименты?

Если ребёнок проживает с отцом, в съёмной квартире, прописан с обоим родителями по другому адресу, отец полностью его содержит. Мама в воспитании и содержании ребёнка не принимает участие, но хочет подать на алименты. Как освободится от оплаты алиментов?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:16

Освободиться от алиментов полностью невозможно, но вы можете требовать зачёта ваших расходов на содержание ребёнка в счёт алиментных обязательств. Для этого подайте встречный иск в суд, где попросите признать, что вы полностью содержите ребёнка и мать не участвует в его воспитании. Приложите документы о ваших расходах, справки о проживании, свидетельские показания. Суд может уменьшить размер алиментов или вообще отказать матери в иске, если докажете, что она уклоняется от исполнения своих обязанностей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:17

Здравствуйте, если ребенок фактически живет с отцом и отец его полностью содержит, взыскать алименты в пользу матери, как правило, нельзя, потому что алименты платит тот родитель, который не содержит ребенка: ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Если иск уже подан или алименты взысканы, нужно в суде просить отказать во взыскании либо освободить от уплаты по ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
15 часов назад
Здравствуйте. Необходимо сообщить суду, что ребенок проживает с вами. А ещё лучше подать на алименты на неё
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.