Мошеннические действия?

В 2024 году, по своей глупости передал карту озон банка, получается стал дропером. Через какое-то время через мою карту начали делать переводы, как оказалось проводили мошеннические действия. Обманным путем перевели деньги какой-то бабушка 1961 года рождения. Перевели мне на карту, частями 900.000₽
После чего эта бабушка написала на меня заявление в прокуратуру. Спустя 2 года мне пришла повестка в суд. Требуют взыскать с меня 1.200.000₽
Я сам с Иркутской области, а она с Краснодарского края.
Сейчас не могу зайти в Озон банк, потому что её заблокировали по 115ст.
Почему никто за 2 года не брал у меня показания, а поставили перед фактом, что нужно вернуть деньги которые я в глаза не видел.
С делом меня не ознакомили, прокурор не стал разбираться в этом, а просто сделал иск о взыскании средств. К этим схемам я не причастен.
Что делать в таком случае?

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 10:53

Ваша ситуация сложная и требует профессиональной юридической помощи. Передача банковской карты третьим лицам и её использование в мошеннических схемах может повлечь как гражданскую, так и уголовную ответственность. Однако важно разобраться в деталях и защитить свои права в судебном процессе.

Передача карты другому лицу, зная о её возможном использовании для незаконных операций, может квалифицироваться как соучастие в преступлении. Согласно ч. 3 Ст. 187 УК РФ, такое действие влечёт уголовную ответственность. Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать вашу осведомлённость о незаконном характере операций

В гражданском порядке потерпевшая (бабушка) может требовать возмещения ущерба, если докажет, что деньги были переведены на вашу карту, а вы не предприняли действий для их возврата законному владельцу. Суд может взыскать с вас средства как с лица, получившего неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если не будет доказано, что вы действовали под принуждением или не знали о незаконности операций.

Отсутствие допроса в течение двух лет может быть связано с тем, что уголовное расследование могло быть проведено оперативно, а гражданский иск подан позже. Возможно, правоохранительные органы ограничились сбором первичных данных, а в гражданском процессе истец (бабушка) не инициировал вызов свидетелей или иных процессуальных действий до подачи иска. Суд в гражданском процессе не обязан автоматически опрашивать всех участников, если стороны не заявляют соответствующих ходатайств.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:52

Найти уголовного адвоката, так как передача карты для мошеннических операций может повлечь уголовную ответственность, а иск о взыскании средств требует детального анализа обстоятельств дела.

Важно доказать, что вы не знали о незаконном характере операций и не участвовали в них осознанно.

Готов обсудить.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.