Добрый день. Подскажите пожалуйста, какое будет наказание за езду трезвым, без прав, но со статьей 264. (в том числе после первого лишения вышел срок прав 10 лет) (для закрытия статьи, мне необходимо сдать экзамен, выждать два года, т.к.срок лишения пойжет после сдачи экзамена и еще раз сдать экзамен) меня интересует какое может быть сейчас наказание?
По описанию ситуация выглядит так: если срок лишения формально не завершен либо водительское удостоверение не возвращено в установленном порядке, управление автомобилем даже в трезвом состоянии будет рассматриваться как езда без права управления. Базово за это возможна административная ответственность, но при наличии повторности или судимости по «водительским» составам ситуация может перейти в уголовную плоскость. Правовая основа здесь прежде всего ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов. Дополнительно значение имеет ст. 264.3 УК РФ, если лицо уже было подвергнуто наказанию за управление после лишения либо имеет соответствующую судимость. Также важна ст. 32.7 КоАП РФ: срок лишения права управления исчисляется не от сдачи экзамена, а с момента вступления постановления в силу, но при несдаче удостоверения течение срока может быть прервано. Ключевой риск в том, что нужно точно понять: вы сейчас юридически считаетесь лицом, у которого срок лишения истек, но права не возвращены, либо лицом, срок лишения которого не течет или не окончен. От этого зависит, будет ли применяться только КоАП РФ или возможна уголовная квалификация. Для точной позиции нужно проверить постановление или приговор, дату вступления в силу, факт сдачи водительского удостоверения или заявления об утрате, сведения ГИБДД о сроке лишения, наличие прежних привлечений по ст. 12.7 КоАП РФ, ст. 264.1 Или 264.3 УК РФ. Окончательный вывод о наказании и способе защиты зависит от этих документов и фактической истории лишения. Ошибка в определении текущего статуса водителя может привести к неверной оценке риска и неправильному выбору позиции.
За управление транспортным средством без права управления предусмотрен административный штраф. Наличие неисполненного лишения прав отягчает ответственность - возможно задержание транспортного средства. Какое именно нарушение, повлёкшее лишение прав, было совершено - первичное или повторное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по делам данной категории важно понимать, что суды разграничивают управление без прав в период действия лишения и управление после истечения срока удостоверения без сдачи экзамена. Это 2 разных состава с разными санкциями, и смешение позиций при защите в 9 из 10 случаев приводит к максимальному наказанию вместо минимального. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
В вашей ситуации за езду трезвым, но без прав (после лишения по ст. 264, Если это первый случай после окончания срока) — штраф 5 000–15 000 рублей по ст. 12.7 КоАП РФ. Уголовная ответственность наступает только при повторном нарушении после уже назначенного наказания по уголовной статье