Можем ли мы добиться выплат за смерть отца ?

Мой отец добровольно служил на СВО. Получил телесное повреждение при выполнении задач на спецоперации на территории Укр. во время минометного обстрела и разгрузки БМП. Диагноз травма позвоночника и контузия. Далее лежал в трех госпиталях. Далее - В заключении военно-врачебной комиссии на тот период(02.10.2023) - Г временно не годен к военной службе. Необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 30 дней. Далее 10.10.23 - отпускной билет по болезни на адрес , где проживал. И 29.10.23 умер дома. Причина смерти отек легкого при болезни сердца , недостаточность коронарная острая, гипертензивная болезнь сердечно-сосудистая с застойной сердечной недостаточностью. Мы все дети взрослые , совершеннолетние. Больше у него никого нет. Можем ли мы рассчитывать на выплату и доказать что есть связь его смерти с прошлым ранением ? Благодарю за ответы

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 04:52

По описанию ситуация не выглядит безнадежной: право на выплаты возможно, но ключевым будет не сам факт ранения на СВО, а юридически подтвержденная связь смерти с военной травмой, заболеванием, полученным при исполнении, либо факт смерти в период прохождения службы. Правовое основание здесь прежде всего ч. 8 И ч. 11 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…», а также п. 1 Указа Президента РФ № 98 от 05.03.2022 о дополнительных социальных гарантиях участникам СВО и членам их семей. Главный риск в вашей ситуации — в медицинской причине смерти. В свидетельстве указаны отек легкого, острая коронарная недостаточность и гипертензивная болезнь, а не прямо ранение, контузия или травма позвоночника. Поэтому потребуется не просто ссылаться на предыдущее повреждение, а добиваться надлежащего вывода ВВК о причинной связи: наступила ли смерть вследствие военной травмы, заболевания, полученного при исполнении обязанностей, либо имело место самостоятельное сердечно-сосудистое заболевание без такой связи. Отдельно важно, что совершеннолетние дети не всегда входят в круг получателей по всем видам выплат. По ряду выплат дети старше 18 лет учитываются только при инвалидности с детства либо очном обучении до установленного возраста, но по Указу № 98 совершеннолетние дети могут иметь значение при отсутствии иных членов семьи, указанных в законе. Поэтому это нужно разделять по каждому виду выплаты. Для точной позиции нужно проверить контракт или иной статус службы, факт увольнения или продолжения службы на дату смерти, заключение ВВК, выписки из госпиталей, документы о ранении и обстоятельствах его получения, свидетельство и медицинское заключение о смерти, а также наличие либо отсутствие иных получателей выплат. Окончательный вывод зависит от медицинских документов и формулировки причинной связи. Ошибка в выборе основания требования может привести к отказу, поэтому позицию лучше строить после анализа всех документов, а не только по свидетельству о смерти.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взрослые дети вправе претендовать на страховую выплату при гибели военнослужащего. Однако причинно-следственную связь между травмой и смертью необходимо устанавливать через военно-врачебную комиссию повторно либо в судебном порядке с проведением судебно-медицинской экспертизы. Имеется ли свидетельство о смерти, и была ли проведена патологоанатомическая экспертиза с оформлением официального заключения о причине гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военные страховщики и профильные ведомства системно отклоняют подобные случаи, квалифицируя смерть как не связанную с травмой, особенно когда диагноз при увольнении не содержал прямых формулировок об угрозе жизни. Из 10 аналогичных дел в 8 ключевым доказательством становилось именно независимое судебно-медицинское заключение, подтверждающее патогенетическую цепочку от первичной травмы к летальному исходу, а не официальные записи госпиталей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша ситуация юридически сложная, но у вас есть законные основания бороться за признание связи смерти отца с полученным ранением и за получение положенных выплат. Поскольку на момент смерти ваш отец официально являлся действующим военнослужащим (находился в отпуске по болезни после ранения), ключевая задача для вас как для детей — доказать, что острая сердечная недостаточность и отек легких развились вследствие полученной тяжелой контузии и травмы позвоночника (т.е. Ранение запустило смертельные процессы в организме).

Алёна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.