Имею долю в квартире 1/3 досталась по наследству, хочу либо выкупить всю квартиру либо продать свою долю, но второй собственник не хочет продавать, а на покупку не имеет средств, кредиты ему не дают, что делать ? Третьим лицам продать некому
Вы вправе обратиться в суд с требованием о принудительном выкупе незначительной доли либо об определении порядка пользования. При несогласии сособственника возможна продажа Вашей доли третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки. Какова общая площадь квартиры и является ли Ваша доля 1/3 незначительной с учётом фактической возможности выделить Вам отдельное помещение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по спорам о долевой собственности в судах общей юрисдикции показывает устойчивую закономерность: в делах, где доля не позволяет выделить изолированное помещение, суды последовательно удовлетворяют требования о принудительном выкупе, однако ключевым становится правильно подготовленное оценочное заключение и доказательная база об отсутствии существенного интереса второго сособственника в пользовании именно этой долей. Без этих элементов в связке требование остаётся формально заявленным, но фактически не подкреплённым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!