Могут ли выставить призывную категорию годности (А или Б) при выявленном наличии следующих проблем 1)Экстравазальная компрессия позвоночной артерии на уровне 2-3 сегмента ( поперечным отростком шейного позвонка) с двух сторон.Гипоплазия правой НСА. 2)Пролапс митрального клапана (ПМК) 1 степени. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу.Незначительная трикуспидальная и легочная, умеренная митральная регургитация. 3) Умеренно расширены оболочечные пространства,цистерны ЗЧЯ. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.
МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника;
дорзальные протрузии дисков С2/3, С3/4, С4/5. Нарушение статики – правосторонний сколиоз. МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника ( остеохондроз) Нарушение статики усиленный кифоз, S образный сколиоз. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового
отдела позвоночника; дорзальные протрузии L4/5, L5/S1 дисков. Врожденная
аномалия развития L4, L5. Нарушение статики- выпрямленный лордоз, S
образный сколиоз.
По совокупности указанных диагнозов военно-врачебная комиссия вправе присвоить категорию "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен), что исключает призывные категории "А" и "Б". Ключевое значение имеет степень выраженности каждого нарушения. Расписание болезней, применяемое военно-врачебными комиссиями, предусматривает критерии по каждому диагнозу отдельно - какой именно диагноз является основным по медицинской документации на данный момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военно-врачебные комиссии нередко занижают степень выраженности нарушений, особенно по протрузиям и пролапсу митрального клапана 1 степени, применяя трактовку "незначительные функциональные изменения", что переводит гражданина в категорию "Б". Из порядка 80 дел, связанных с оспариванием решений военно-врачебных комиссий, в более чем 60 случаях именно независимая военно-врачебная экспертиза с детальным описанием гемодинамических нарушений становилась решающим доказательством при обжаловании в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
По описанным медицинским диагнозам велика вероятность освобождения от призыва или зачисления в запас, однако итоговая категория годности зависит от степени выраженности нарушений и их влияния на функции организма. Для каждого из указанных состояний в Расписании болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ) есть отдельные статьи.