Раздел имущества?

Что нужно сделать если бывшая супруга подала на раздел имущества (а именно автомобиль) приобретеный в браке, сделав оценку по тех.паспорту в организации которая занимаеться оценкой, цена автомобиля явно завышена

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо заявить ходатайство о назначении независимой судебной оценочной экспертизы автомобиля. Оспорить представленный отчёт об оценке возможно, если он не соответствует стандартам оценочной деятельности. Какова дата приобретения автомобиля в браке и имеются ли у Вас документы, подтверждающие реальную рыночную стоимость транспортного средства на текущий момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Типовая тактика оппонента в подобных спорах строится на следующей связке: подача заведомо завышенного отчёта об оценке плюс ходатайство о разделе автомобиля в натуре с выплатой компенсации по этой завышенной стоимости. Без своевременного заявления о назначении судебной экспертизы и параллельного ходатайства о приостановлении рассмотрения дела до получения заключения - суд может принять представленный отчёт как единственное доказательство стоимости. В практике по делам о разделе совместно нажитого имущества именно момент подачи ходатайства об экспертизе определяет, будет ли суд опираться на оспариваемый отчёт или на объективное заключение эксперта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 13:49
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:02

Добрый день. Если супруга просит суд оставить автомобиль ей, а Вам компенсацию половины стоимости, то завышение цены Вам на пользу, согласитесь на такой вариант раздела. Если же она хочет оставить автомобиль Вам а себе компенсацию - тогда в суде просите о назначении оценочной экспертизы. В этом случае потребуется заранее самостоятельно найти экспертную организацию, которая сделает экспертизу по приемлемой для Вас цене.

Гость
Вчера в 13:49
Спасибо, Вадим Юрьевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оспаривайте цену: подайте в суд возражения и ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы. Укажите, что оценка сделана «по техпаспорту», без осмотра, без учёта пробега, ДТП, износа — значит, недостоверна. Приложите свои доказательства: объявления по рынку, сервисную историю, фото, акты ремонта. Суд обычно опирается на экспертизу, а не на «бумажную» оценку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Вчера в 13:49
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо оспорить предоставленный бывшей супругой отчет об оценке и заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Суд не примет завышенную цену на веру, если вы будете активно возражать. Оценка по техпаспорту (без осмотра машины) является предварительной и часто не учитывает реальное состояние автомобиля, его пробег и кузовные дефекты.

Гость
Вчера в 13:49
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Раксана Владимировна!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваша бывшая супруга скорее всего провела до судебную экспертизу по оценке стоимости имущества. Рекомендую вам при рассмотрении дела в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы от оценке стоимости автомобиля. При наличие сорри о стоимости имущества суд назначит судебную экспертизу