Могу ли я оспорить завещание умершей матери на недвижимость, если завещание составлено только на мою сестру, которая прописана и проживала в этой 2-х комнатной квартире вместе с матерью. Мне 67 лет и проживаю с мужем в своей квартире.
Если можно, то какая последовательность моих действий
Оспорить завещание возможно по основаниям недееспособности завещателя, пороков воли, нарушения формы. При Вашем возрасте - 67 лет - обязательная доля в наследстве Вам не положена, так как Вы трудоспособны. Был ли поставлен матери при жизни психиатрический диагноз, либо она наблюдалась у психиатра или нарколога? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике сторона сестры немедленно заявит о пропуске исковой давности, а её юрист параллельно организует экспертизу, подтверждающую дееспособность матери на дату подписания завещания, опираясь на медицинские карты. Без предварительно собранных доказательств - показаний свидетелей, медицинской документации и независимого психиатрического заключения - позиция истца будет заведомо слабее. Срок для оспаривания по основанию оспоримости составляет 1 год с момента, когда лицо узнало об обстоятельствах, дающих право на оспаривание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете оспорить завещание, а также имеете гарантированное законом право на обязательную долю в наследстве, независимо от воли вашей матери и того, что написано в завещании. Ваш главный козырь — ваш возраст. Вам 67 лет, а по закону РФ женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (предпенсионеры и пенсионеры), признаются нетрудоспособными. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве.
Эта доля составляет не менее половины от того, что вы получили бы, если бы завещания вообще не было (при наследовании по закону). Так как у матери две дочери (вы и сестра), по закону вы получили бы 1/2 квартиры. Значит, ваша обязательная доля по завещанию составляет 1/4 часть квартиры.
Да, вы можете оспорить завещание, если претендуете на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный наследник по возрасту. В вашем случае вам 67 лет, вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на половину того, что получили бы по закону, независимо от содержания завещания. Для этого подайте заявление нотариусу, который ведёт наследственное дело, о выделе вам обязательной доли. Если нотариус откажет или сестра не согласится, подавайте иск в суд о признании права на обязательную долю.
Наберите подскажу Вам