В свидетельстве о рождении неправильно указано отчество умершей матери
Добрый день!
Наследство оформить можно, ошибка в отчестве не является препятствием, но её нужно устранить или подтвердить родство. Возможны два варианта. Если нотариус принимает иные документы (паспорт матери, свидетельство о браке, смерти, архивные справки), где отчество указано правильно и очевидно, что речь об одном лице, он может оформить наследство без суда. Если нотариус отказывает, потребуется обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений либо о принадлежности документа, после чего с решением суда нотариус оформит наследство. Начать нужно с обращения к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.
Юлия Викторовна, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: Исходя из этой ситуации, может ли суд признать право собственности на наследуемое имущество без нотариуса.
Здравствуйте! Нужно установить в суде юридический факт того, что вы являетесь дочерью умершей. Частая история.
Затем снова к нотариусу за свидетельством о наследстве.
В таком случае, можно ли по суду сразу признать право собственности на наследуемое имущество?
Да, лучше так и сделать заявлять иск об установлении юр. Факта и признании права собственности.
Большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!