Можно после погашения задолженности взять ипотеку?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли после погашения задолженности по кредитом.Взять ипотеку

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации сделать однозначный вывод о возможности получения ипотеки после погашения задолженности нельзя, однако сам по себе факт наличия в прошлом просроченной задолженности не создает безусловного и пожизненного запрета на получение новых кредитов. Ключевое значение будет иметь то, насколько сильно и надолго была испорчена кредитная история, и как давно обязательства были исполнены.
Правовое основание для оценки ситуации содержится в Федеральном законе от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях». Согласно ст. 4 И ст. 5 Данного закона, в состав кредитной истории входят сведения о заемщике и его обязательствах, которые банки обязаны передавать в бюро кредитных историй. Информация о факте наличия просрочки хранится в течение 5 лет с момента последнего изменения (погашения долга) -
. Банки при принятии решения о выдаче ипотеки анализируют эти данные, как указано в ст. 7 Закона, но итоговое решение остается на усмотрение кредитной организации, которая оценивает финансовую дисциплину клиента -
.
Главным юридическим риском здесь является то, что даже закрытая просрочка продолжает влиять на кредитный рейтинг в течение установленного срока. Банк может расценить такую историю как недостаточную добросовестность заемщика и отказать в выдаче ипотеки. Однако чем больше времени прошло с момента погашения долга и чем аккуратнее клиент исполнял иные обязательства в этот период, тем выше шанс на положительное решение.
Для точного предварительного вывода необходимо проверить текущее состояние кредитной истории через Центральный каталог кредитных историй на портале «Госуслуги» -
. Нужно удостовериться, что старый кредит обозначен как «погашенный», а не «закрытый с просрочкой» или активный, поскольку технические ошибки банка в передаче данных встречаются -
. Также важно оценить текущую долговую нагрузку и наличие официального дохода.
Окончательная позиция по вопросу, включая выбор банка с наиболее лояльными скоринговыми программами и оценку условий кредитования, может быть дана только после индивидуального анализа вашей кредитной истории, подтверждения доходов и изучения параметров желаемой ипотеки. Ошибка на этапе подачи заявки без предварительной проверки может привести к получению отказа, который также фиксируется в истории.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, можно. После погашения задолженности и закрытия просрочек ваша кредитная история начинает восстанавливаться, и банк может одобрить ипотеку. Главное чтобы с момента погашения прошло несколько месяцев, история стала чистой, а ваш текущий доход позволял обслуживать новый кредит. Подавайте заявку в несколько банков, это увеличит шансы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Можно, ведь после погашения задолженности и закрытия просрочек кредитная история улучшается. Но этот вопрос не к праву, а к решению самих банков и тех кто будет решать вопрос о выдаче.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Дыхаев Тамерлан Иссламович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно. Но зависит от длительности ваших просрочек. Восстановление КИ может занять вплоть до трех лет.

Кредитный брокер с 5-летним опытом в сфере залогового кредитования и сопровождения клиентов по вопросам банкротства.