Отсрочка от службы в связи с отъездом за границу?

У сына ВНЖ в Китае до 15 июля, он учится на языковых курсах в Харбине. Его приняли на бакалавриат в пекинский вуз. Для оформления учебной визы и дальнейшего обучения в КНР ему нужно приехать в РФ и потом улететь на учебы в Китай 28го августа. Сейчас он снят с учета в военкомате в связи с проживанием за границей более 6 месяцев. Что нужно ему сделать, чтобы ему не прислали повестку до сентября, пока он находится в РФ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ему нужно не сообщать в военкомат о возвращении и не вставать на учёт, пока он находится в РФ. По закону, если он снят с учёта в связи с проживанием за границей более шести месяцев, он не обязан уведомлять военкомат о временном приезде. Однако при пересечении границы его данные могут автоматически передать в военкомат, поэтому повестка всё же может прийти. Чтобы минимизировать риски, лучше сразу подготовить документы о зачислении в пекинский вуз и справку о том, что он будет там учиться с сентября. Если повестка придёт, он должен явиться в военкомат, но с этими документами ему дадут отсрочку до отъезда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если сын снят с воинского учета как проживающий за границей, главное — не “терять” этот статус. Пусть в РФ будет как гость: без регистрации по месту пребывания, с документами о КНР (ВНЖ, справка/приглашение из вуза, билеты). В первый день можно письменно уведомить военкомат о кратком визите и дате выезда, приложив копии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ничего не делать, на рассылку повесток Вы повлиять не можете. Просто не являться по повестке, но там штрафы существенно возросли.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.