У сына ВНЖ в Китае до 15 июля, он учится на языковых курсах в Харбине. Его приняли на бакалавриат в пекинский вуз. Для оформления учебной визы и дальнейшего обучения в КНР ему нужно приехать в РФ и потом улететь на учебы в Китай 28го августа. Сейчас он снят с учета в военкомате в связи с проживанием за границей более 6 месяцев. Что нужно ему сделать, чтобы ему не прислали повестку до сентября, пока он находится в РФ?
Ему нужно не сообщать в военкомат о возвращении и не вставать на учёт, пока он находится в РФ. По закону, если он снят с учёта в связи с проживанием за границей более шести месяцев, он не обязан уведомлять военкомат о временном приезде. Однако при пересечении границы его данные могут автоматически передать в военкомат, поэтому повестка всё же может прийти. Чтобы минимизировать риски, лучше сразу подготовить документы о зачислении в пекинский вуз и справку о том, что он будет там учиться с сентября. Если повестка придёт, он должен явиться в военкомат, но с этими документами ему дадут отсрочку до отъезда.
Здравствуйте, если сын снят с воинского учета как проживающий за границей, главное — не “терять” этот статус. Пусть в РФ будет как гость: без регистрации по месту пребывания, с документами о КНР (ВНЖ, справка/приглашение из вуза, билеты). В первый день можно письменно уведомить военкомат о кратком визите и дате выезда, приложив копии.
Ничего не делать, на рассылку повесток Вы повлиять не можете. Просто не являться по повестке, но там штрафы существенно возросли.