Как получить страховку за гибель сына в СВО, он ушел добровольцем вступив в ЧВК ВАГНЕР. Погиб в ноябре 2022 года. В ЧВК выплатили 5 млн., как теперь я понимаю это была президентская выплата (?), затем я получила региональную выплату. Страховку я не получала, в фонде "Защитники отечества" ничего подсказать не могут. Подскажите как быть и куда обращаться, если конечно еще не поздно. Удостоверение я получила только в 2024г.
Срок исковой давности по страховым выплатам - 3 года. Необходимо письменно обратиться к страховщику с требованием о выплате, приложив документы о гибели и статус выгодоприобретателя. При отказе - в суд. Имеется ли на руках страховой договор либо документ, подтверждающий факт страхования сына на период службы? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах 8 из 10 отказов в выплате страховщик мотивирует именно статусом застрахованного - добровольцем структуры, не имевшей на тот период официального договора обязательного государственного страхования, что кардинально меняет стратегию обращения и перечень надлежащих ответчиков. Позиция судов по данной категории дел в 2024 году существенно скорректировалась в части признания права на выплату именно для данной категории погибших. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, страховой юрист Грачёв Георгий!
Нет, ни страхового договора, ни каких-либо других документов, подтверждающих факт страхования на руках нет.
По описанной ситуации право на получение государственной страховой выплаты в связи с гибелью сына, участвовавшего в СВО в составе добровольческого формирования, имеется, однако ключевое значение здесь имеют правовой статус погибшего на момент участия в боевых действиях и подтверждение этого статуса документально. Основанием для выплаты служат Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г.