Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, при подаче искового заявления для гражданина от организации, нужна ли доверенность от этой организации?
Спасибо.
По описанной ситуации да, в общем случае доверенность от организации на гражданина для подачи искового заявления необходима, если только этот гражданин не является законным представителем (например, директором) или работником, чьи полномочия явствуют из обстановки. Правовым основанием выступают статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая прямо закрепляет, что права и законные интересы организации в суде осуществляет её представитель, действующий на основании доверенности, а также часть 2 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ, где указано, что дела организаций могут вести в суде только лица, уполномоченные на это в порядке, установленном законом. Дополнительно следует учитывать статью 185.1 Гражданского кодекса РФ, определяющую требования к оформлению доверенности от юридического лица. Главный юридический риск здесь заключается в том, что при отсутствии надлежаще оформленной доверенности суд оставит исковое заявление без движения или возвратит его, даже если у гражданина имелась устная договорённость с организацией. Ключевое значение имеет, подписано ли исковое заявление самим гражданином или директором организации, а также приложена ли к заявлению письменная доверенность с указанием полномочий на ведение конкретного дела или на общее представительство. Для точного вывода необходимо проверить, является ли гражданин штатным работником организации и включено ли право на подачу исков в его трудовые обязанности или в положение о филиале. Также важно установить, имеется ли в доверенности прямое указание на право подписания и подачи искового заявления, поскольку без такого указания полномочие не считается подтверждённым. Окончательная позиция по делу, включая оценку действительности доверенности, соблюдение сроков и выбор способа защиты (например, подача заявления об исправлении недостатков или обжалование возврата иска), возможна только после индивидуального анализа представленных документов и фактических отношений между гражданином и организацией.
Извините, ещё такой нюанс: Доверенность должна быть именно на работника нашей организации, который приносит Иск в делопроизводство суда или просто от организации (за подписью руководителя и с печатью)?
Спасибо.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.
Здравствуйте! Да, нужна доверенность, в том числе и прописать определённые полномочия, подавать документы, получать документы, представлять интересы организации, признавать иск, подовать жалобу, заключать мировое соглашение и т.д.
Здравствуйте!
Обязательно, уполномочиваемый на определенные действия текст в доверенности обязательно должен быть заверен подпись руководителя и печатью организации.