-
Вопрос № 00192179
Можно ли подписать повторно контракт с категорией годности д
Категория годности Д означает полную негодность к военной службе согласно статье 28 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53‑ФЗ, поэтому лицо с такой категорией не может быть принято на службу по новому контракту — это предписано Приказом Минобороны РФ от 30 апреля 2011 № 187 «Об утверждении Положения о медицинском обеспечении военной службы» и Приказом Минобороны РФ от 24 мая 2006 № 33 «Об утверждении Положения о порядке проведения медицинской комиссии».
Если вы уже имеете действующий контракт, то можете отслужить до его окончания, но продление контракта возможно только после изменения категории годности — например, после лечения и повторного медосмотра, когда ВВК присвоит категорию С или В.
Для попытки изменения категории необходимо:
1. Подать заявление в военный комиссариат или в отдел по работе с военнослужащими о пересмотре решения ВВК, приложив все новые медицинские заключения, справки о лечении, результаты обследований.
2. Пройти повторную военно‑врачебную комиссию, которая на основании актуального состояния здоровья может изменить категорию.
3. Если комиссия оставит категорию Д или откажет в пересмотре, решение подлежит обжалованию в суд в течение тридцати дней со дня получения решения, как предусмотрено статьей 31 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53‑ФЗ о защите прав граждан в сфере военной службы.
Итого, подписать новый контракт с категорией Д нельзя — требуется изменение медицинской категории либо судебное обжалование отказа в её изменении. Если пересмотр приведёт к более высокой категории, тогда возможен повторный контракт.
По описанной ситуации ключевой вывод заключается в том, что наличие категории годности «Д» (не годен к военной службе) является прямым юридическим препятствием для заключения нового контракта. Однако это препятствие потенциально может быть преодолено, если пройти новое освидетельствование и изменить категорию годности.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.







