Тест на наркотические вещества в школе?

Добрый день! В ноябре месяце в школе, ребенок 15 лет, подписал согласие на тест на наркотики. Ребенок прошел тест, но тест не сохранился из за сбоя. Повторно он прошел тест уже не вникая в вопросы, его торопили. 20 мая его вызывают в наркодиспансер на сдачу мочи. Я как родитель не был проинформирован об этом, ребенок подписал не глядя согласие. Какие последствия - для ребенка при поступления в полицию, результаты теста сохраняются в базе? Запрашиваются при поступление в МВД? Я могу написать согласие на отказ от прохождения теста?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: родитель вправе отказаться от прохождения ребенком тестирования, но только если процедура еще не начата, при этом сам факт вызова в наркодиспансер не является принудительным. Правовым основанием для отказа выступает пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который закрепляет право гражданина или законного представителя несовершеннолетнего отказаться от медицинского вмешательства. В отношении профилактических тестирований на наркотические вещества применяются положения Порядка проведения социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров, утвержденного совместным приказом Минпросвещения и Минздрава от 10 июня 2022 года № 459/36н. Согласно этому порядку, для обучающихся старше 15 лет информированное добровольное согласие дает сам ребенок, а родитель уведомляется о проведении тестирования, но его дополнительное согласие не требуется.Главный риск заключается в том, что юридически значимое согласие уже дано ребенком дважды, и медицинская организация вправе ссылаться на это как на надлежащее основание для проведения процедуры. Возраст 15 лет здесь является пороговым: до этого возраста согласие обязательно требуется от родителя, после — достаточно согласия самого подростка. Соответственно, отсутствие информирования родителя о вызове в наркодиспансер не является нарушением закона, если только локальными актами школы или региональными правилами не предусмотрено иное.Для точной оценки ситуации необходимо проверить следующие документы и обстоятельства. Как именно сформулировано согласие, которое подписал ребенок, и было ли оно добровольным или под давлением. В рамках какой именно программы проводилось тестирование — школьное социально-психологическое или непосредственно медицинское в наркодиспансере. Имеются ли доказательства того, что ребенка торопили и он не вникал в содержание документов, например, свидетельские показания или аудиозапись. Также важно выяснить, уведомлялась ли школа о вызове в наркодиспансер и направлялось ли родителю какое-либо извещение почтой или через электронный дневник.Результаты тестирования сами по себе не являются доказательством в уголовном или административном деле и не вносятся в единую базу данных МВД. Однако при подтверждении факта употребления медицинская организация обязана направить информацию в органы внутренних дел, после чего возможна постановка ребенка на профилактический учет, что может учитываться при поступлении в некоторые учебные заведения и на службу в МВД. Окончательный правовой вывод, включая возможность обжалования действий школы или наркодиспансера, а также последствия конкретного отказа от тестирования, зависит от индивидуального анализа всех обстоятельств и представленных документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость

Спасибо за ответ! Подскажите пж. Можно написать заявление на отказ в свободной форме и сдать секретарю директора школы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Гость
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!
Гость

Подскажите пж. Отказ в свободной форме я смогу написать?