Кредит?

Примерно 15 лет назад был взят кредит в одном банке Русский стандарт, половина суммы было выплачено, потом не было возможности платить кредит, остальную часть денег путем судебного постановления удержали из заработной платы, на сегодняшний день у меня на руках бумага о том, что я все выплатил. Но, звонят с другого банка Совком банка (говорят что они объединились с Русским стандартом)и просят, чтобы я выплатил проценты, которые не присудил суд. Имеют ли они право взыскать с меня процент, который не присудил суд, и передавать мои данные третьим лицам?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: взыскание процентов, не указанных в судебном постановлении, с высокой вероятностью является неправомерным, если обязательство уже прекращено исполнением. Правовое основание здесь — статья 408 Гражданского кодекса РФ, согласно которой надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кроме того, статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает обязательность судебных постановлений, а статья 6 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» ограничивает размер процентов после возникновения просрочки. Главный юридический риск заключается в том, что если судебное постановление уже полностью определило сумму взыскания (основной долг, проценты, неустойку), то требование дополнительных процентов за тот же период противоречит принципу обязательности судебного акта. Ключевое значение здесь имеет содержание документа о полной выплате — важно установить, относится ли он к исполнению именно судебного постановления или к добровольному погашению после него. Для точного вывода необходимо проверить текст судебного постановления: какие суммы были присуждены и за какой период. Также нужно посмотреть даты: когда вынесено постановление, когда произошло удержание из зарплаты и когда получен документ об окончании выплат. Важно оценить, не заявлял ли банк ранее в суде эти проценты и не отказался ли от них. Что касается передачи данных третьим лицам, это вопрос соблюдения Федерального закона «О персональных данных». Если Совкомбанк не является правопреемником Русского стандарта в установленном порядке, то обработка и требование данных могут быть незаконными. Однако окончательная позиция, включая правомерность требований по процентам и возможность оспаривания действий банка, зависит от индивидуального анализа всех имеющихся документов, дат, формулировок судебного акта и подтверждения факта полного исполнения. Ошибка в выборе способа защиты — например, игнорирование требований вместо письменного возражения — может привести к необоснованному давлению или даже новому судебному приказу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Олег
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ув. Олег! Вы оплатили долг на условиях рассрочки платежей. В таких случаях кредитор имеет право (в пределах действия срока исковой давности) потребовать начисления процентов на остаток суммы задолженности по каждому периоду оплаты, сделанной должником. Например, должник оплатил в сентябре 2024 года часть суммы долга, остаток долга составил 100 000 рублей. Вот на эти 100 000 р. И могут быть начислены проценты. По ключевой ставке ЦБ РФ на сентябрь 2024 года. Проценты начисляются до дня следующей оплаты, сделанной должником. Например, в октябре 2024 года должник снова оплатил часть суммы долга, остаток долга составил 70 000 рублей. Снова на эти 70 000 р. И могут быть начислены проценты, по ключевой ставке ЦБ РФ на октябрь 2024 года. Таким образом, представитель Совкомбанка должен предоставить Вам точный расчёт таких начисленных процентов. Вы вправе проверить расчёт процентов. Также можно предъявить пропуск срока исковой давности, если проценты начислены за период до мая 2023 года. И придётся снова платить банку эти проценты. Вывод: банк имеет право требовать от должника при рассрочке погашения задолженности также дополнительной оплаты процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса, без отдельного судебного акта.

Олег

Причем здесь 2024 год, это было пятнадцать лет назад, все выплачено по судебному постановлению, на руках имеется постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Здесь уже даже все сроки исковой давности прошли, вы как юрист вводите меня в заблуждение.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Банк имеет право требовать от должника при рассрочке погашения задолженности также дополнительной оплаты процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса, без отдельного судебного акта. Выходите и побыстрее из собственного состояния заблуждения!

Брестер Артем Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Олег! ПАО "Совкомбанк", действительно стал правопреемником банка "Русский стандарт", поэтому передача ваших данных правомерна. Взыскать процент тоже с вас могут, так как начисление процентов/штрафов за просрочку или проценты за пользование кредитом банки могут рассчитывать до полного возврата долга вне зависимости от даты решения суда (ст. 395, Ст. 809 ГК РФ).

То есть важную роль при расчёте играет именно дата исполнения этого решения. В вашем случае, советую у банка запросить письменный расчёт/детализацию начисленных процентов и штрафов. И если проценты продолжили начислять уже после фактического погашения всей суммы задолженности, то есть все основания их отменить.

Также имеет значение дата окончания производства по главному требованию (по той сумме, которую с вас взыскали по судебному решению). Если с момента окончания производства прошло три года, то в случае подачи банком в суд для взыскания процентов можно заявить о пропуске исковой давности ( ст. 207 ГК РФ).

Желательно бы и ознакомиться с самим судебным решением, возможно проценты уже были Вами выплачены. Для более подробного ответа или анализа, звоните, обсудим, решим.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание процентов, не присуждённых судом, незаконно - исполнение судебного акта прекращает обязательство в присуждённом объёме. Передача Ваших данных третьим лицам без согласия нарушает законодательство о персональных данных. Имеется ли у Вас на руках постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных спорах банки, получившие долг по цессии, нередко предъявляют требования сверх присуждённого судом, рассчитывая на правовую неосведомлённость должника. Из последних дел данной категории в 9 из 10 случаев ключевым доказательством служило постановление об окончании исполнительного производства в совокупности со справкой о погашении - именно эта связка блокирует любые дальнейшие требования цессионария. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Олег

Да, конечно на руках постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Долг был погашен путем перечисления денежных средств с зарплатной карты.

Олег
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не имеют право, кредит был закрыт, проценты более не должны начисляться, по описанию в вопросе.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.